Eventi del giorno

Eventi del 30 marzo 2017

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive
Prof. Ugo Savardi
16.00 - 18.30 H
Antropologia culturale (i)
Prof. Anna Maria Paini
16.50 - 18.30 1.1
Antropologia culturale (m)
Prof. Anna Maria Paini
11.50 - 13.30 1.5
Antropologia culturale BC (i)
Prof. Anna Maria Paini
16.50 - 18.30 1.1
Antropologia culturale [Cognomi A-L]
Prof. Ancora Da Definire
11.00 - 13.30 T.1
Antropologia culturale [Cognomi M-Z]
Prof. Ancora Da Definire
16.00 - 18.30 T.1
Antropologia culturale
Prof. Anna Maria Paini
11.50 - 13.30 1.5
Apprendimento delle lingue
Prof. Serena Dal Maso
15.10 - 16.50 T.8
Archeologia del vicino oriente antico
Prof. Simonetta Ponchia
11.00 - 13.00 Maffei
CENTRO LINGUISTICO 10.10 - 11.50 T.7, S.11
Didattica della formazione
Prof. Giuseppe Tacconi
8.30 - 11.00 T.1
Didattica della lettura e della scrittura e dell'italiano L2 - DIDATTICA DELL'ITALIANO L2
Prof. Gabriella Bellorio
13.30 - 16.00 I.06
Diritto della proprieta' intellettuale
Prof. Lorenzo Albertini
16.50 - 18.30 T.10
Diritto industriale e della concorrenza
Prof. Giampaolo Dalle Vedove
16.50 - 18.30 T.6
Diritto penale e deontologia professionale
Prof. Silvana Strano
8.30 - 11.00 Menegazzi
Economia dell'istruzione e della formazione
Prof. Giuseppe Favretto
11.00 - 13.30 Zorzi A
Economia e mercato dell'arte (m)
Prof. Cristina Spiller
8.30 - 11.50 1.2
Editoria applicata
Prof. Alessandro Bigardi
15.10 - 16.50 T.6
English language 1 [Cognomi A-L]
Prof. Paola Maria Caleffi
8.30 - 10.10 T.8
English language 2
Prof. Valeria Franceschi
16.50 - 18.30 T.3
English language 3. Language and translation
Prof. Maria Ivana Lorenzetti
8.30 - 10.10 2.4
Epistemologia della ricerca qualitativa
Prof. Luigina Mortari
16.00 - 18.30 1.6
Ermeneutica delle pratiche formative
Prof. Alberto Agosti
13.30 - 16.00 Zorzi A
Ermeneutica pedagogica
Prof. Daniele Loro
13.30 - 16.00 Zorzi B
Filosofia della formazione
Prof. Antonietta De Vita
8.30 - 11.00 2.3
Filosofia della storia (p)
Prof. Anna Rosa Buttarelli
15.10 - 16.50 1.4
Filosofia morale A (i)
Prof. Riccardo Panattoni
11.50 - 13.30 2.2
Filosofia morale
Prof. Carlo Chiurco
13.30 - 16.00 1.6
Filosofia morale
Prof. Federico Leoni
16.00 - 18.30 2.3
Filosofia politica (p)
Prof. Ilaria Possenti
13.30 - 15.10 H
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE
Prof. Marisa Bonafini
16.00 - 18.30 1.17
Fondamenti di management [Cognomi A-E]
Prof. Francesca Simeoni
10.10 - 11.50 T.3
Fondamenti di management [Cognomi F-O]
Prof. Francesca Simeoni
11.50 - 13.30 T.3
Fondamenti e didattica della biologia - FONDAMENTI DI BIOLOGIA
Prof. Paola Irato
10.10 - 12.40 1.17
Geografia culturale
Prof. Angela Alaimo
11.50 - 13.30 T.7
Geografia dei paesi europei
Prof. Silvino Salgaro
15.10 - 16.50 T.3
Germanic philology lm
Prof. Maria Adele Cipolla
11.50 - 13.30 1.3
Gestione delle risorse umane nei servizi educativi
Prof. Claudio Girelli
11.00 - 13.30 Lorenzi
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m)
Prof. Maurizio Corte
10.10 - 11.50 T.4
Historical linguistics 13.30 - 15.10 1.2
History of the English language
Prof. Roberta Facchinetti
11.50 - 13.30 T.10
Informatica per i beni culturali (i)
Prof. Vincenzo Giannotti
13.30 - 16.50 T.4
Inglese avanzato per il giornalismo (m)
Prof. Roberta Facchinetti
11.50 - 13.30 T.10
Insegnamento delle lingue
Prof. Paola Celentin
15.10 - 16.50 2.6
Introducción a la lingüística española
Prof. Matteo De Beni
8.30 - 10.10 T.6
Introduzione alla filologia romanza
Prof. Anna Maria Babbi
16.50 - 18.30 T.7
Laboratorio di Latino
Prof. Giorgia Totola
8.30 - 10.10 T.4
Laboratorio di Storia del teatro LT
Prof. Vincenzo Borghetti
16.50 - 18.30 T.4
Laboratorio di teatro musicale
Prof. Vincenzo Borghetti
16.50 - 18.30 T.4
Langue française 2
Prof. Paolo Frassi
13.30 - 15.10 2.6
Langue française 3. Terminologie et traduction
Prof. Maria Francesca Bonadonna
15.10 - 16.50 T.7
Lengua española 2 [CInt] 10.10 - 11.50 2.4
Lengua española 2 [Tur] 11.50 - 13.30 2.5
Lengua española 3 10.10 - 11.50 T.6
Letteratura e cultura francese 1
Prof. Stefano Genetti
8.30 - 10.10 2.6
Letteratura e cultura tedesca 1 [Cognomi M-Z]
Prof. Chiara Conterno
16.50 - 18.30 2.6
Letteratura francese (i)
Prof. Stefano Genetti
11.50 - 13.30 T.6
Letteratura francese I - PARTE I
Prof. Stefano Genetti
11.50 - 13.30 T.6
Letteratura latina (i)
Prof. Renata Raccanelli
11.50 - 13.30 1.2
Letteratura latina (m)
Prof. Licinia Ricottilli
13.30 - 15.10 1.1
Letteratura latina I - LM [Sede VR]
Prof. Licinia Ricottilli
13.30 - 15.10 1.1
Letteratura russa I - PARTE I
Prof. Stefano Aloe
16.50 - 18.30 2.5
Letteratura spagnola I - PARTE I
Prof. Stefano Neri
13.30 - 15.10 2.5, T.8
Letteratura tedesca (i)
Prof. Peter Erwin Kofler
10.10 - 11.50 T.8
Letteratura tedesca I - PARTE I
Prof. Fabio Antonio Scrignoli
8.30 - 10.10 T.7
Letteratura tedesca I - PARTE I
Prof. Peter Erwin Kofler
10.10 - 11.50 T.8
Lingua cinese 1 [Cognomi A-L]
Prof. Chunye Niu
13.30 - 15.10 T.10
Lingua cinese 1 [Cognomi M-Z]
Prof. Min Sun
15.10 - 16.50 T.10
Lingua francese per l'editoria (m)
Prof. Paolo Frassi
11.50 - 13.30 S.11
Lingua tedesca per l'editoria (m)
Prof. Alessandra Tomaselli
15.10 - 16.50 1.3
Linguistica generale (m)
Prof. Alfredo Rizza
8.30 - 10.10 1.1
Linguistica generale [Sede VR]
Prof. Alfredo Rizza
8.30 - 10.10 1.1
Linguistique française - PARTE I
Prof. Paolo Frassi
11.50 - 13.30 S.11
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE
Prof. Paolo Frassi
11.50 - 13.30 S.11
Littératures francophones 13.30 - 15.10 S.11
Macroeconomia
Prof. Gianpaolo Mariutti
11.30 - 13.30 SPC
Marketing turistico avanzato
Prof. Ilenia Confente
13.30 - 15.10 T.7
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE
Prof. Enrico Gregorio
16.00 - 18.30 T.13
Metodologie e determinazioni quantitative d'azienda
Prof. Corrado Corsi
15.10 - 16.50 2.5
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento
Prof. Enrico Dal Pozzolo
11.50 - 13.30 1.1
Microeconomia
Prof. Francesco De Sinopoli
8.30 - 11.30 SPC
Misurazione di fatti sociali
Prof. Claudio Capiluppi
15.10 - 16.50 E
Neuropsichiatria infantile e Psicopatologia dello sviluppo - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
Prof. Alessandro Simonati
13.30 - 16.00 1.17
New Literatures in English 10.10 - 11.50 T.10
Pedagogia dell'infanzia, dell'adolescenza e diritti dei bambini - PEDAGOGIA DELL'INFANZIA, DELL'ADOLESCENZA
Prof. Alessia Camerella
10.10 - 12.40 T.13
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA
Prof. Silvia Blezza
13.30 - 16.00 T.13
Pedagogia della lettura
Prof. Silvia Blezza
8.30 - 11.00 2.2
Pedagogia e differenza sessuale
Prof. Antonietta De Vita
16.00 - 18.30 Menegazzi, Zorzi B
Pedagogia sociale
Prof. Marcella Milana
13.30 - 16.00 T.1
Pedagogia speciale
Prof. Angelo Lascioli
16.00 - 18.30 2.2
Politiche e teorie dell'umano (m)
Prof. Olivia Guaraldo
11.00 - 13.30 1.6
Principi di marketing internazionale [Cognomi A-L]
Prof. Vania Vigolo
13.30 - 15.10 2.4
Principi di marketing internazionale [Cognomi M-Z]
Prof. Angelo Bonfanti
13.30 - 15.10 T.3
Principi di marketing turistico
Prof. Marta Maria Ugolini
11.50 - 13.30 2.4
Prof. M. Newman: Lingua Inglese B1 - seconda parte. 11.00 - 12.40 T.06
Prof.ssa S. Goldsmith: Lingua inglese B2 - seconda parte. 16.00 - 17.40 T.14
Prof.ssa S. Lang: Lingua Inglese B2 - seconda parte. 11.00 - 12.40 H
Psicologia del lavoro (p)
Prof. Massimo Bellotto
8.30 - 11.00 Lorenzi
Psicologia dell'arte e dei processi creativi
Prof. Ugo Savardi
8.30 - 11.00 1.6
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Daniela Raccanello
11.00 - 13.30 2.3
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza
Prof. Monica Pedrazza
8.30 - 11.00 E
Psicologia transculturale
Prof. Federica De Cordova
13.30 - 16.00 2.2
SCIENE MOTORIE 13.30 - 18.30 T.2
Sociologia dei sistemi simbolici
Prof. Paola Di Nicola
8.30 - 11.00 H
Sprachwissenschaft des Deutschen lm - TEIL I
Prof. Alessandra Tomaselli
15.10 - 16.50 1.3
Stilistica e metrica italiana (m)
Prof. Tobia Zanon
10.10 - 11.50 1.5
Storia comparata delle lingue classiche (m)
Prof. Paola Cotticelli
8.30 - 10.10 1.3
Storia del rinascimento (i)
Prof. Alessandro Arcangeli
13.30 - 15.10 1.5
Storia del turismo
Prof. Riccardo Cella
16.50 - 18.30 T.8
Storia dell'arte moderna (i)
Prof. Enrico Dal Pozzolo
10.10 - 11.50 1.1
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Enrico Dal Pozzolo
10.10 - 11.50 1.1
Storia dell'arte moderna (m)
Prof. Bernard Jan Hendrik Aikema
13.30 - 15.10 1.3
Storia dell'arte moderna I - LM [Sede VR]
Prof. Bernard Jan Hendrik Aikema
13.30 - 15.10 1.3
Storia dell'arte moderna II - LM (Iconologia e iconografia) [Sede VR]
Prof. Bernard Jan Hendrik Aikema
13.30 - 15.10 1.3
Storia della filologia classica (m)
Prof. Gherardo Ugolini
16.50 - 18.30 1.2
Storia della filosofia
Prof. Maria Cecilia Barbetta
10.10 - 11.50 2.5
Storia della lingua latina (p)
Prof. Licinia Ricottilli
16.50 - 18.30 1.3
Storia della tradizione classica (m) [Sede VR]
Prof. Gherardo Ugolini
16.50 - 18.30 1.2
Storia delle dottrine politiche I [Sede VR]
Prof. Ilaria Possenti
16.50 - 18.30 1.5
Storia delle religioni (i)
Prof. Pier Angelo Carozzi
11.50 - 13.30 1.4
Storia economica contemporanea [Cognomi M-Z]
Prof. Riccardo Cella
11.50 - 13.30 T.8
Storia medievale (i)
Prof. Gian Maria Varanini
15.10 - 16.50 1.2
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Gian Maria Varanini
15.10 - 16.50 1.2
Storia moderna
Prof. Marina Garbellotti
13.30 - 16.00 2.3
Temas, formas y géneros de la literatura hispano-americana
Prof. Ancora Da Definire
8.30 - 10.10 T.10
Teoria e tecnica della comunicazione [Cognomi A-L]
Prof. Sandro Stanzani
15.10 - 16.50 2.4
Teoria e tecnica della comunicazione [Cognomi M-Z]
Prof. Gian Paolo Lazzer
16.50 - 18.30 2.4
Teorie e pratiche della formazione
Prof. Gabriel Maria Sala
16.00 - 18.30 Offeddu
Theories of language learning 8.30 - 10.10 1.5
Tutela dei diritti fondamentali
Prof. Stefano Catalano
11.00 - 13.30 E
Varieties of English 13.30 - 15.10 T.6
Variétés du français 1 10.10 - 11.50 S.10
образ, культура и общество россии (Culture e istituzioni della russia)
Prof. Sergey Nikitin
16.50 - 18.30 S.10
汉语2 (Lingua cinese 2)
Prof. Min Sun
8.30 - 10.10 S.11

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Aloe Stefano 15.30 - 16.30 Studi primo piano Gli orari di ricevimento indicati valgono per il periodo del semestre di insegnamento; nei periodi di pausa dalle lezioni si invita a controllare gli avvisi, nei quali saranno pubblicati gli orari di ricevimento specifici.
Artoni Daniele 13.00 - 14.00
Bonadonna Maria Francesca 11.00 - 13.00 I ricevimenti si terranno presso lo studio di Lingua francese al primo piano (Palazzo di Lettere). Nel periodo di sospensione delle lezioni, gli studenti sono invitati a controllare gli avvisi e a prendere contatto con la docente via mail.
Colombo Laura Maria 11.00 - 13.00 Studi del secondo piano Si invitano gli studenti a consultare sempre gli avvisi per controllare eventuali spostamenti del ricevimento.
Facchinetti Roberta 9.30 - 11.30 1.12 - Studio Prof.ssa Facchinetti A partire da martedì 27 febbraio, in concomitanza con l'inizio del secondo semestre, il ricevimento della prof.ssa Roberta Facchinetti si terrà al giovedì, dalle 9.30 alle 11.30.
Frassi Paolo 16.00 - 18.00
Garcia Aguiar Livia Cristina 9.00 - 10.00 Las tutorías tendrán lugar en el despacho del Prof. Renzo Miotti (primera planta, despacho 1.07).
Kofler Peter Erwin 13.00 - 15.00 T 14 - Studio Prof. Kofler Come Presidente del Collegio didattico 2 il mio ricevimento è: giovedì, ore 11.50-12.50.
Nikitin Sergey 11.00 - 12.00 Il ricevimento si svolge nello studio 1.04 (Prof. Aloe)
Perazzolo Paola 15.30 - 17.30 2.05 - Studio Proff. Genetti e Perazzolo
Tomaselli Alessandra 10.00 - 12.00 1.06 - Studio Prof.ssa Tomaselli
Trujillo Stefania 15.00 - 18.00 3.04 - Studio Prof.ssa Bognolo ORARIO RICEVIMENTO studenti (Studio prof.ssa Bognolo): 

LUNEDI' 10.00-13.00
GIOVEDI' 15.00-18.00

DAL 18/05 AL 6/07

eccetto giovedì 18/06

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Impegno istituzionale, lezioni in videoconferenza per LM-2 8.30 - 11.00 Maffei
Impegno istituzionale, lezioni in videoconferenza per LM-2 8.30 - 18.30 Betti
Impegno istituzionale, lezioni in videoconferenza per LM-2 13.30 - 18.30 Maffei
Info day - Wordlwide study 2017/2018. 8.30 - 13.30 T.5