Eventi del giorno

Events on December 9, 2019

Lessons

Course name Timetable Place
Anglo-american literature and cultures - PARTE I
Prof. Roberto Cagliero
5:20 PM - 7:00 PM 2.4
Anglo-american literature and cultures
Prof. Roberto Cagliero
5:20 PM - 7:00 PM 2.4
Antropologia culturale
Prof. Giorgia Decarli
2:00 PM - 5:00 PM Menegazzi
Comunicazione di impresa (p)
Prof. Mario Magagnino
2:00 PM - 3:40 PM 1.1
Corporate governance 9:20 AM - 11:50 AM SPC
Deutsche Literatur 3
Prof. Peter Erwin Kofler
11:50 AM - 1:30 PM 2.6
Didattica della filosofia
Prof. Linda Napolitano
2:00 PM - 4:30 PM 1.4
Didattica e progettazione educativa
Prof. Donato De Silvestri
2:00 PM - 4:30 PM T.1
Diritto del lavoro
Prof. Laura Calafà
11:00 AM - 1:30 PM Zorzi B
English literature 1 [Cognomi A-L]
Prof. Chiara Battisti
11:50 AM - 12:50 PM 2.4
English literature 1
Prof. Chiara Battisti
2:00 PM - 3:40 PM 2.4
English literature 3 10:10 AM - 11:50 AM T.6
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z]
Prof. Annalisa Pes
3:40 PM - 5:20 PM T.3
English literature and culture 2 [CInt]
Prof. Lisanna Calvi
2:00 PM - 3:40 PM T.8
English literature and culture 2 [Tur]
Prof. Lisanna Calvi
2:00 PM - 3:40 PM T.8
Etica della cura
Prof. Carlo Chiurco
11:00 AM - 1:30 PM 1.4
Etnografia nei contesti educativi parte II 2:00 PM - 4:30 PM T.5
Fenomenologia e ontologia della cura - ONTOLOGIA DEL RAPPORTO
Prof. Tommaso Tuppini
4:30 PM - 7:00 PM 1.4
Filologia latina (m)
Prof. Paolo De Paolis
3:40 PM - 5:20 PM 1.5
Filosofia della scienza (p)
Prof. Davide Poggi
11:50 AM - 1:30 PM T.1
Filosofia morale B (p)
Prof. Giorgio Erle
10:10 AM - 11:50 AM 2.2
Filosofia politica
Prof. Ilaria Possenti
2:00 PM - 4:30 PM 1.6
Filosofia teoretica B (p)
Prof. Chiara Zamboni
8:30 AM - 10:10 AM 2.2
Francese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 3]
Prof. Yves Billot
10:10 AM - 11:50 AM S.08
Francese c2 verona
Prof. Yves Billot
11:50 AM - 1:30 PM S.08
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z]
Prof. Paola Savi
11:50 AM - 1:30 PM T.8
Geografia urbana (p)
Prof. Filippo Pistocchi
2:00 PM - 5:20 PM Lorenzi
Germanic philology LM. Manuscript and Textual Studies
Prof. Maria Adele Cipolla
3:40 PM - 5:20 PM T.7
Germanic philology lm
Prof. Maria Adele Cipolla
11:50 AM - 1:30 PM H
Gestione strategica per i mercati internazionali
Prof. Fabio Cassia
10:10 AM - 11:50 AM T.8
Glottologia
Prof. Stella Merlin
2:00 PM - 3:40 PM T.7
Historia de la lengua española
Prof. Francesca Dalle Pezze
5:20 PM - 7:00 PM S.10
Inglese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Lingue]
Prof. Sonia Tracia
10:10 AM - 11:50 AM Messedaglia
Inglese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Scienze form. primaria]
Prof. Vanessa De Marines
8:30 AM - 11:30 AM I.06
Introduzione alla storia dell'arte (i)
Prof. Alessandra Zamperini
11:50 AM - 1:30 PM T.4
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi A-E]
Prof. Gianluca Riolfo
10:10 AM - 11:50 AM T.3
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi F-O] 2:00 PM - 3:40 PM T.3
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi P-Z]
Prof. Bernardo Calabrese
5:20 PM - 7:00 PM T.8
Istituzioni di filosofia - MODULO II
Prof. Ferdinando Luigi Marcolungo
2:00 PM - 3:40 PM 2.2
Laboratorio di Latino
Prof. Giulia Beghini
11:50 AM - 1:30 PM 1.1
Laboratorio di critica teatrale
Prof. Simona Brunetti
5:20 PM - 7:00 PM T.4
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Fabio Forner
11:50 AM - 1:30 PM 1.2
Letteratura italiana (p)
Prof. Fabio Danelon
10:10 AM - 11:50 AM T.1
Letteratura italiana BC (i+p)
Prof. Fabio Forner
2:00 PM - 3:40 PM T.4
Letteratura italiana e filosofia
Prof. Massimo Natale
5:20 PM - 7:00 PM 2.2
Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno]
Prof. Renata Raccanelli
3:40 PM - 5:20 PM 1.1
Letteratura latina medievale BC (i)
Prof. Edoardo Ferrarini
8:30 AM - 10:10 AM 1.1
Letteratura latina medievale LT (i)
Prof. Edoardo Ferrarini
8:30 AM - 10:10 AM 1.1
Letteratura russa per l'editoria (m)
Prof. Anna Giust
11:50 AM - 1:30 PM T.10
Letteratura spagnola per l'editoria (m)
Prof. Felice Gambin
2:00 PM - 3:40 PM S.10
Lingua catalana alfabetizzazione - Dott.ssa Gerones 10:10 AM - 1:30 PM S.11
Lingua cinese 1 [cognomi A-L]
Prof. Chunye Niu
11:50 AM - 1:30 PM S.10
Lingua cinese 1 [cognomi M-Z]
Prof. Min Sun
10:10 AM - 11:50 AM S.10
Lingua inglese SC (i) [II anno] - II MODULO PARTE (P)
Prof. Paola Maria Caleffi
3:40 PM - 5:20 PM H
Lingua italiana [Cognomi A-E]
Prof. Simone Pregnolato
3:40 PM - 5:20 PM T.8
Lingua italiana [Cognomi P-Z]
Prof. Jacopo Galavotti
8:30 AM - 10:10 AM T.3
Linguistica generale
Prof. Alfredo Rizza
2:00 PM - 3:40 PM 1.2
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas críticas
Prof. Felice Gambin
2:00 PM - 3:40 PM S.10
Literatura española 2
Prof. Felice Gambin
11:50 AM - 1:30 PM 2.5
Literatura y cultura española 2 [CInt]
Prof. Katiuscia Darici
3:40 PM - 5:20 PM T.6
Littérature et culture françaises 2 [Tur]
Prof. Riccardo Benedettini
3:40 PM - 5:20 PM T.10
Littérature française 1 LM. Formes, genres et parcours critiques 10:10 AM - 11:50 AM T.10
Littérature française 2
Prof. Laura Maria Colombo
10:10 AM - 11:50 AM 2.5
Littératures et cultures francophones - PARTE I
Prof. Laura Maria Colombo
5:20 PM - 7:00 PM 2.5
Littératures et cultures francophones
Prof. Laura Maria Colombo
5:20 PM - 7:00 PM 2.5
Metodi e tecniche del servizio sociale III - TEORIA
Prof. Sergio Cecchi
11:00 AM - 1:30 PM Menegazzi
Metodologia e critica dello spettacolo (i)
Prof. Simona Brunetti
3:40 PM - 5:20 PM T.4
Morpho-Syntax
Prof. Chiara Melloni
10:10 AM - 11:50 AM H
Museologia (i)
Prof. Stefania Cretella
2:00 PM - 3:40 PM 1.3
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p)
Prof. Alessandro Zardini
2:00 PM - 3:40 PM T.2
Poesia italiana del novecento (m)
Prof. Giuseppe Sandrini
3:40 PM - 5:20 PM 1.3
Politiche sociali e della famiglia - POLITICA SOCIALE
Prof. Sergio Cecchi
9:00 AM - 11:00 AM 2.3
Progettazione e valutazione pedagogica 4:30 PM - 7:00 PM T.1
Psicologia e creatività
Prof. Claudia Annechini
4:30 PM - 7:00 PM 1.6
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA DI COMUNITA' PER LA PREVENZIONE DEL DISAGIO
Prof. Anna Maria Meneghini
11:00 AM - 1:30 PM T.2
Pусская культура и славянский мир (Cultura russa e mondo slavo) - PARTE I
Prof. Maciej Bielawski
3:40 PM - 5:20 PM 2.6
Pусская культура и славянский мир (Cultura russa e mondo slavo)
Prof. Maciej Bielawski
3:40 PM - 5:20 PM 2.6
Pусская литература 1 LM. формы, жанры, критические подходы (Russian Literature 1 LM. Forms, genres, and critical approaches)
Prof. Anna Giust
11:50 AM - 1:30 PM T.10
Pусская литература 2 LM. Mетодология критики. Kритическое чтение текста (Russian Literature 2 LM. Forms, genres and critical approaches)
Prof. Anna Giust
11:50 AM - 1:30 PM T.10
Russo a2 verona [Gruppo 1]
Prof. Lina Roujanskaia
2:00 PM - 3:40 PM S.09
Russo a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Lina Roujanskaia
3:40 PM - 5:20 PM S.09
Russo b2 completo verona [Corso intensivo]
Prof. Lidia Kalamanova
10:10 AM - 1:30 PM C
Russo b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Rimma Urkhanova
8:30 AM - 10:10 AM Messedaglia
Russo b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 3]
Prof. Rimma Urkhanova
3:40 PM - 5:20 PM S.08
Russo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Rimma Urkhanova
2:00 PM - 3:40 PM S.08
Statistica aziendale
Prof. Flavio Santi
11:50 AM - 1:30 PM SPC
Storia del teatro e dello spettacolo
Prof. Simona Brunetti
3:40 PM - 5:20 PM T.4
Storia del vicino oriente antico (i)
Prof. Simonetta Ponchia
11:50 AM - 1:30 PM 1.3
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Simonetta Ponchia
11:50 AM - 1:30 PM 1.3
Storia dell'arte bizantina (m)
Prof. Fabio Coden
2:00 PM - 3:40 PM 1.5
Storia dell'educazione e della pedagogia
Prof. Paola Dal Toso
10:10 AM - 11:50 AM T.5
Storia della filosofia 1 - MODULO II
Prof. Carlo Chiurco
3:40 PM - 5:20 PM 2.2
Storia della filosofia 2 - MODULO II
Prof. Wanda Tommasi
11:00 AM - 1:30 PM 2.3
Storia della lingua italiana (p)
Prof. Alessandra Zangrandi
10:10 AM - 11:50 AM 1.1
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR]
Prof. Luca Ciancio
10:10 AM - 11:50 AM 1.3
Storia delle dottrine politiche I [Sede VR]
Prof. Lorenzo Bernini
2:00 PM - 3:40 PM H
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m)
Prof. Monica Molteni
10:10 AM - 11:50 AM 1.5
Storia e critica del cinema SC (i)
Prof. Alberto Scandola
8:30 AM - 11:50 AM T.4
Storia e critica del cinema
Prof. Alberto Scandola
8:30 AM - 11:50 AM T.4
Tedesco a1 (non ceritificante) verona [Gruppo 1]
Prof. Lucia Darra
8:50 AM - 1:00 PM S.09
Teorie dell'educazione infantile
Prof. Paola Dal Toso
11:50 AM - 1:30 PM 2.2
Teorie linguistiche, testi e contesti (m)
Prof. Alfredo Rizza
2:00 PM - 3:40 PM 1.2
Textual studies and editorial technique
Prof. Paolo Pellegrini
8:30 AM - 10:10 AM H
Topografia dell'italia antica (i)
Prof. Patrizia Basso
10:10 AM - 11:50 AM Lorenzi
Topografia e cartografia (i) 8:30 AM - 10:10 AM 1.2
Tutorato Diritto Pubblico Comparato ed Europeo - Dott. Enrico Andreoli 10:10 AM - 11:50 AM 1.2
Tutorato FSG Lingue e Letterature Anglo-Americane 9:30 AM - 11:30 AM 1.6
Österreichische Literatur und Kultur
Prof. Isolde Schiffermuller
10:10 AM - 11:50 AM 2.4
Русская культура и литература 2 (Letteratura e cultura russa 2)
Prof. Manuel Boschiero
10:10 AM - 11:50 AM 2.6
славянская филология lm (linguistica russa lm) - часть II (PARTE II)
Prof. Giorgia Pomarolli
3:40 PM - 5:20 PM 1.2
汉语3 (Lingua cinese 3)
Prof. Chunye Niu
2:00 PM - 3:40 PM T.10
汉语变体 Hànyǔ biàntǐ (Varietà della lingua cinese)
Prof. Chunye Niu
3:40 PM - 5:20 PM S.10

Exams

Course name Timetable Place
PROVA ITINERE- B1-B2-C1 1:30 PM - 7:00 PM SPC
Prova in itinere 12:30 PM - 3:30 PM D
appello straordinario (recupero) sociologia dell'educazione 12:00 PM - 1:30 PM Messedaglia

Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Bertazzoli Raffaella 10:30 AM - 12:00 PM
Bielawski Maciej 5:15 PM - 6:15 PM 1.04 - Studio Prof. Aloe L'orario di ricevimento entra in vigore dall'inizio di ottobre e resterà valido fino alla fine di dicembre. Successivamente saranno comunicate le variazioni.
E' gradito un preavviso alla email: maciejbielawski@libero.it
 
Bullado Emanuela 10:00 AM - 12:00 PM S.49 Il ricevimento degli studenti si svolge presso il Polo Santa Marta il lunedì dalle 10.00 alle 12.00,  piano interrato uffici CIDE tel. 045- 8028049
Calvi Lisanna 11:00 AM - 1:00 PM Studio Marchi Calvi
Il ricevimento di intende valido dal 30 settembre 2019 fino alla pausa natalizia; si prega tuttavia di controllare la bacheca elettronica degli avvisi per eventuali cancellazioni e/o variazioni.

 
Cipolla Maria Adele 1:30 PM - 3:30 PM Il ricevimento di lunedì 4 novembre è rimandato a martedì 5, dalle 11.30 alle 13.30
Corrizzato Sara 9:00 AM - 11:00 AM Il ricevimento si terrà presso lo studio del Prof. Cagliero (terzo piano Palazzo Lingue - stanza 3.05)
 
Genetti Stefano 3:00 PM - 5:00 PM Per eventuali variazioni e nei periodi in cui non c'è lezione, si consultino gli avvisi.
Giust Anna 2:00 PM - 4:00 PM
Kofler Peter Erwin 3:00 PM - 5:00 PM T 14 Il ricevimento si svolge nello studio 1.3B del Palazzo di Lingue.
Perazzolo Paola 2:00 PM - 4:00 PM Orario ricevimento primo semestre a.a. 2019-2020
Lunedì 13.00-15.00

Other Events

Event Timetable Place
Archeopetrografia (Prof.ssa Vaccari) Video conferenza 9:00 AM - 11:00 AM Betti
Ciclo di Seminari: Presente e futuro del pianeta. Ecologia, sostenibilità, politiche. 5:30 PM - 7:30 PM T.5
Corso inglese per TA - Vescio 4:00 PM - 6:30 PM Offeddu
Cronologia e culture del Paleolitico (Prof. Peresani) Video conferenza 2:00 PM - 4:00 PM Betti
Etruscologia (Prof Bruni) Video conferenza 12:00 PM - 2:00 PM Maffei
Etruscologia (Prof Bruni) Video conferenza 4:00 PM - 6:00 PM Maffei
Incontri di Tirocinio IV Mori - Armillotta CONSULENZE 9:00 AM - 1:00 PM T.05
Incontri di Tirocinio IV Mori - Armillotta CONSULENZE 2:00 PM - 6:00 PM T.05
Incontri di tirocinio - V Cappellari TOL valutazione 9:00 AM - 6:00 PM 1.17
Incontri di Tirocinio - V Cipriano 9:00 AM - 1:00 PM T.13
Incontri di Tirocinio - V Perin 9:00 AM - 1:00 PM T.14
- Incontro recupero Tirocinio Indiretto 2:00 PM - 5:00 PM T.13
Incontro supervisione Tirocini con prof.ssa Silva 12:30 PM - 2:30 PM T.06
Lingue e letterature Straniere 1:00 PM - 2:00 PM 1.6
Metodologie: tecnologia delle forme vascolari (Prof.ssa Cannavò) Video conferenza 4:00 PM - 6:00 PM Betti
Tecnologia e tipologia delle industrie litiche (Prof.ssa Arzarello) Video conferenza 11:00 AM - 1:00 PM Betti