Eventi del giorno

Events on February 6, 2023

Lessons

Course name Timetable Place
Francese b1 intensivo Scritto/Orale 10:10 AM - 1:30 PM S.08

Exams

Course name Timetable Place
Analisi e programmazione economica 2:30 PM - 4:30 PM T.4
Bibliografia e biblioteconomia (i) 9:30 AM - 2:30 PM 2.4
Didattica delle letterature (m), Letteratura italiana LT (i) 8:30 AM - 7:00 PM 1.1
Educazione nelle eta' della vita 9:30 AM - 12:30 PM 1.4
Etica della cura ETICA E PSICOANALISI, Etica 3:00 PM - 6:30 PM 1.4
Filologia dei testi digitali 3:30 PM - 7:00 PM 1.5
Fondamenti di management Cognomi A-E, Fondamenti di management Cognomi P-Z 10:30 AM - 1:30 PM Maffei
Geografia economico-politica GIO (m) 9:30 AM - 12:30 PM T.6
Germanic philology LM. Manuscript and Textual Studies, Introduzione alla filologia germanica, Introduzione alla filologia germanica, Germanic philology lm, Germanic philology LM. Manuscript and Textual Studies, Introduzione alla filologia germanica DH, Introduzione alla filologia germanica ED, Germanic philology LM. Manuscript and Textual Studies 8:30 AM - 4:30 PM Offeddu
Glottologia, Glottologia 9:30 AM - 11:30 AM D
Glottologia, Glottologia 1:30 PM - 5:30 PM D
Introduzione alla storia dell'arte (i) 12:30 PM - 2:30 PM T.4
Istituzioni di filosofia MODULO II 9:30 AM - 6:30 PM 1.6
Letteratura e cultura italiana CInt A-L 9:00 AM - 11:30 AM 2.5
Letteratura e cultura italiana Tur, Letteratura e cultura italiana Tur 11:30 AM - 5:30 PM 1.2
Letteratura e cultura spagnola 1 Cognomi F-O 9:30 AM - 2:30 PM S.11
Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) 9:30 AM - 7:00 PM 1.3
Letteratura russa 1 9:30 AM - 12:30 PM 1.5
Levels of linguistic analysis 10:00 AM - 3:30 PM H
Lingua catalana alfabetizzazione 10:30 AM - 12:30 PM T.7
Lingua cinese 1 Lezioni, ??2 (Lingua cinese 2) Lezioni 10:00 AM - 1:30 PM T.10
Lingua russa 1 1:30 PM - 3:30 PM T.7
Metodologia della ricerca archeologica (i) 9:30 AM - 1:30 PM E
Neuropsichiatria infantile 4:30 PM - 5:30 PM E
Organizzazione dei servizi 8:30 AM - 1:30 PM Lorenzi
P?????? ???????? ? ?????????? ??? (Cultura russa e mondo slavo) PARTE I, P?????? ???????? ? ?????????? ??? (Cultura russa e mondo slavo) PARTE I, P?????? ???????? ? ?????????? ??? (Cultura russa e mondo slavo) PARTE II, P?????? ???????? ? ?????????? ??? (Cultura russa e mondo slavo) PARTE II 3:00 PM - 6:30 PM S.10
Principi di marketing turistico 9:00 AM - 1:00 PM T.1
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi 10:30 AM - 12:30 PM T.8
Ragioneria generale e applicata 2:30 PM - 5:00 PM SPC
Storia della critica d'arte I - LM Sede VR, Storia della critica d'arte (m) PERCORSI DI CRITICA, Storia della critica d'arte (m) STORIA DEL GUSTO E DELLE ARTI DECORATIVE, Storia della letteratura artistica e della critica d'arte (i), Storia della critica d'arte (m) 9:00 AM - 6:30 PM 2.3
Storia della lingua italiana LT (i) 8:30 AM - 6:30 PM 2.2
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m) 9:30 AM - 1:30 PM Betti
Storia economica contemporanea Cognomi M-Z 9:30 AM - 11:30 AM 2.6
Storia medievale (i+p) I MODULO PARTE (I), Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese Sede VR STORIA MEDIEVALE, Storia medievale (i), Storia medievale (m), Storia medievale I - LM Sede VR, Storia medievale (i) 9:00 AM - 7:00 PM Menegazzi
Textualcomparative studies 10:30 AM - 1:30 PM S.10

Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Aloe Stefano 12:00 PM - 1:00 PM Studio Prof. Aloe

Ricevimenti per gennaio e febbraio:

12 gennaio, ore 12

16 gennaio, ore 12

25 gennaio, 0re 13.15

2 febbraio, ore 12

9 febbraio, ore 11

Dall'inizio del II semestre i ricevimenti saranno regolari negli orari indicati nella pagina del docente. Non è richiesto appuntamento.

 

 

 

Baratta Rossella 2:30 PM - 4:30 PM

Fino a nuova comunicazione, il ricevimento si tiene con modalità telematica (tramite Zoom) su appuntamento da concordare via e-mail.
Si raccomanda a tutti i partecipanti al corso di Marketing digitale e interattivo per i beni e i servizi (cognomi M-Z) di iscriversi a Moodle, dove verranno pubblicati il link alle lezioni, le slide e le registrazioni, e verranno fornite tutte le informazioni riguardanti il corso. 


 

Bellini Marta 1:30 PM - 3:00 PM PALAZZO GIURISPRUDENZA

Il ricevimento studenti si tiene a mezzo Zoom nella giornata del lunedì dalle ore 13.30 alle ore 15.00.

Binacchi Benedetta 11:00 AM - 1:00 PM

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si terrà il lunedì dalle 11.00 alle 13.00 via ZOOM, previo appuntamento da fissare entro il giorno precedente tramite posta elettronica istituzionale. 

 

Bisetto Barbara 12:00 PM - 2:00 PM 3.03 - Studio Prof.ssa Bisetto - Dott. Mannoni

Il ricevimento si svolge il lunedì dalle 12:00 alle 14:00, in presenza (Ufficio 3.03, III piano, Palazzo di Lingue) o in  modalità telematica (via Zoom) e sempre previo appuntamento da concordare inviando una mail all'indirizzo barbara.bisetto@univr.it. 
Si raccomanda di controllare con regolarità la pagine della docente per verificare l'eventuale presenza di avvisi di variazione dell'orario/giorno di ricevimento.

Bullado Emanuela 10:30 AM - 12:30 PM 3° piano Palazzo Lettere

Il ricevimento degli studenti si svolge presso il Palazzo di Lettere Nuovo piano terzo, stanza 3.20 il lunedì dalle 10.30 alle 12.30 previo appuntamento da concordare tramite e-mail

Cavalieri Silvia 11:00 AM - 1:00 PM 3.07 - Studio Dott.sse Franceschi - Cavalieri

Il ricevimento si terrà in modalità telematica (via posta elettronica o, se richiesto previa mail, via zoom), fino a ulteriore comunicazione.

Corrizzato Sara 9:30 AM - 11:30 AM

Il ricevimento si terrà presso lo studio al terzo piano (stanza 3.05)
 

Di Maio Davide 2:00 PM - 4:00 PM 1.15 - Studio Dott. Di Maio - Dott.ssa Armentano

Il ricevimento in sede (stanza 1.15, piano 1, Palazzo di Lingue) si effettua soltanto su appuntamento.
Per fissare un appuntamento si prega di contattare il docente via mail.

Neri Stefano 11:00 AM - 1:00 PM

Rimane valida  l'opzione del ricevimento a distanza. In questo caso è necessario contattare il docente tramite posta elettronica per fissare un appuntamento. 

Sassi Carla 10:30 AM - 12:30 PM

Eventuali variazioni di orario/data o impreviste sospensioni del ricevimento non possono più essere comunicate a causa della sospensione da parte dell'Ateneo degli "avvisi generali". Studentesse e studenti sono quindi invitati a contattare via email la docente uno o due giorni prima del ricevimento per ottenere conferma dello svolgimento dello stesso.


Other Events

Event Timetable Place
Inclusive Education: Research-based Curricula development addressed to persons with Intellectual disability. 10:00 AM - 1:00 PM Zorzi B
Incontro Gruppi colorati - Scienze della Formazione Primaria 2:30 PM - 6:30 PM T.5
Laboratorio II anno Tutor B. Perin 9:00 AM - 6:00 PM T.06
Laboratorio II anno Tutor C. Vassanelli 9:00 AM - 6:00 PM T.05
Laboratorio III anno Tutor D. Cappellari - Laboratorio III anno Tutor M. G. Paglialunga 9:00 AM - 6:00 PM I.06
Laboratorio IV anno Tutor B. Simonelli 3:30 PM - 7:00 PM T.2
Laboratorio IV anno Tutor B. Tomba 3:30 PM - 7:00 PM Zorzi A, Zorzi B
Laboratorio IV anno Tutor F. Bonafini 3:30 PM - 7:00 PM H
Laboratorio IV anno Tutor M. R. Siani 2:00 PM - 7:00 PM T.1
Laboratorio V anno Tutor C. Tomas 9:00 AM - 12:00 PM T.13
Laboratorio V anno Tutor F. Zantedeschi 9:00 AM - 12:00 PM 1.17
Laboratorio V anno Tutor M. Mori 9:00 AM - 12:00 PM T.14
Laboratorio V anno Tutor M. Mori 3:30 PM - 7:00 PM C
WINTER SCHOOL V INTERNATIONAL PERSPECTIVES ON EDUCATION POLICY (IPEP) RESEARCHING GLOBAL CITIZENSHIP EDUCATION 8:30 AM - 5:30 PM Messedaglia