Eventi del giorno

Events on March 1, 2021

Lessons

Course name Timetable Place
American Literature and Europe
Prof. Roberto Cagliero
3:40 PM - 5:20 PM 2.5
Antropologia culturale (m)
Prof. Anna Maria Paini\nAntropologia culturale@Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
2:00 PM - 3:40 PM 1.1
Antropologia culturale BC (i)
Prof. Anna Maria Paini\nAntropologia culturale (i)@Laurea in Lettere
10:10 AM - 11:50 AM T.2
Aula utilizzata prof. Ciancio 2:00 PM - 3:40 PM 1.2
Biochimica del movimento [Matricole dispari]
Prof. Mariarita Bertoldi
4:45 PM - 7:00 PM T.5
Didattica delle letterature (m)
Prof. Fabio Forner
11:50 AM - 1:30 PM T.6
Diritto industriale e della concorrenza [Cognomi A-L]
Prof. Bernardo Calabrese
3:40 PM - 5:20 PM T.6
English language 1 [Cognomi A-E]
Prof. Maria Ivana Lorenzetti
2:00 PM - 3:40 PM T.3
English language 1 [Cognomi A-L]
Prof. Sharon Hartle
8:30 AM - 10:10 AM T.8
English language 1 [Cognomi M-Z]
Prof. Valeria Franceschi
8:30 AM - 10:10 AM T.6
English language 1
Prof. Sharon Hartle
3:40 PM - 5:20 PM 2.4
Ermeneutica pedagogica
Prof. Daniele Loro
2:00 PM - 4:30 PM T.5
Esercitazioni di Storia dell'Arte Contemporanea 3:40 PM - 5:20 PM 1.2
Etica
Prof. Riccardo Panattoni
11:00 AM - 1:30 PM 2.2
Fabbisogni finanziari e copertura 11:50 AM - 1:30 PM T.8
Filosofia e differenza sessuale
Prof. Chiara Zamboni
11:00 AM - 1:30 PM 1.4
Fondamenti di management [Cognomi A-E]
Prof. Francesca Simeoni
11:50 AM - 1:30 PM T.3
Geografia BC (i)
Prof. Maria Pappalardo\nIntroduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I)@Laurea in Lettere
8:30 AM - 10:10 AM T.2
Geografia e storia dell'arte
Prof. Alessandra Zamperini
3:40 PM - 5:20 PM 1.1
Histoire de la Langue Française
Prof. Maria Francesca Bonadonna\nLingua francese per l'editoria (m)@Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11:50 AM - 1:30 PM 2.5
Iconografia della moda femminile: il significato sociale degli abiti attraverso le immagini dal rinascimento al seicento
Prof. Alessandra Zamperini
11:50 AM - 1:30 PM T.4
Inglese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Culture e civiltà - Gruppo 2]
Prof. Massimo Marzio
11:50 AM - 1:30 PM T.2
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 2]
Prof. Susan Helen Lang
11:50 AM - 1:30 PM Messedaglia
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 6]
Prof. Mary Elizabeth Birkett
10:10 AM - 11:50 AM E
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 7]
Prof. Mark Jeffrey Newman
3:40 PM - 5:20 PM Messedaglia
Inglese c2 verona [Gruppo 1]
Prof. Nicholas Coates
10:10 AM - 11:50 AM Menegazzi
Inglese c2 verona [Gruppo 3]
Prof. Paolo Filippetto
8:30 AM - 10:10 AM Messedaglia
Laboratori Cuci 2:00 PM - 5:20 PM 1.3
Laboratorio di Latino
Prof. Giulia Beghini
5:20 PM - 7:00 PM T.4
Laboratorio di composizione italiana
Prof. Flavia Palma
2:00 PM - 3:40 PM T.4
Laboratorio di filosofia e cinema
Prof. Gianluca Solla
4:30 PM - 7:00 PM 2.2
Laboratorio di tecnologie informatiche e multimediali
Prof. Mirko Tagliaferri
2:00 PM - 4:30 PM 2.2
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E]
Prof. Felice Gambin
10:10 AM - 11:50 AM T.3
Letteratura e cultura tedesca 1 [Cognomi M-Z] 11:50 AM - 1:30 PM 2.6
Letteratura francese 1
Prof. Stefano Genetti\nLetteratura francese 1@Laurea in Lingue e letterature straniere\nLetteratura francese (i)@Laurea in Lettere
11:50 AM - 1:30 PM T.7
Letteratura italiana LT (i)
Prof. Corrado Viola
3:40 PM - 5:20 PM T.4
Letteratura latina (i)
Prof. Renata Raccanelli
11:50 AM - 1:30 PM 1.2
Letteratura latina medievale (m)
Prof. Edoardo Ferrarini\nLetteratura latina medievale II [Sede VR]@Laurea magistrale interateneo in Arte\nLetteratura latina medievale II [Sede VR]@Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
8:30 AM - 10:10 AM 1.2
Letteratura spagnola 1
Prof. Stefano Neri
8:30 AM - 10:10 AM 2.4
Letteratura tedesca 1
Prof. Massimo Salgaro
2:00 PM - 3:40 PM 2.4, 2.6
Lingua cinese 1 5:20 PM - 7:00 PM T.3
Lingua cinese 1 [cognomi A-L]
Prof. Chunye Niu
3:40 PM - 5:20 PM T.3
Lingua cinese 1 [cognomi M-Z]
Prof. Min Sun
10:10 AM - 11:50 AM 2.6
Lingua russa 1
Prof. Manuel Boschiero\nLingua russa 1@Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
10:10 AM - 11:50 AM T.7
Lingüística española lm - PARTE I
Prof. Elisa Sartor\nLingua spagnola per l'editoria (m)@Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
11:50 AM - 1:30 PM H
Medicina di comunita' - IGIENE GENERALE E APPLICATA
Prof. Pasquale Comi
4:30 PM - 7:00 PM 2.3
Medicina di comunita' - MEDICINA DELLE DIPENDENZE
Prof. Aldo Eliano Polettini
2:00 PM - 4:30 PM 2.3
Medicina di comunita' - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
Prof. Marialuisa Gandolfi
10:10 AM - 12:40 PM 2.3
Metodi di formazione interculturale
Prof. Agostino Portera
4:30 PM - 7:00 PM 1.6
Metodi e tecniche del servizio sociale I - TEORIA
Prof. Antonella Salvan
2:50 PM - 5:20 PM Menegazzi
Metrica e forme poetiche della grecia antica (m)
Prof. Eleonora Rocconi
11:50 AM - 1:30 PM 1.5
Musica, società e cultura (i) 2:00 PM - 5:20 PM T.2
Oбраз, культура и общество Pоссии (Russian culture and institution)
Prof. Sara Paolini
10:10 AM - 11:50 AM 2.5
Politiche e teorie dell'umano
Prof. Olivia Guaraldo\nFilosofia politica I [Sede VR]@Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
2:00 PM - 4:30 PM 1.4
Psicologia dinamica
Prof. Anna Maria Meneghini
2:00 PM - 4:30 PM T.1
Spagnolo b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 6]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
10:10 AM - 11:50 AM C
Spagnolo b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 6]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
11:50 AM - 1:30 PM C
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Valerio Terraroli\nStoria dell'arte contemporanea (i)@Laurea in Lettere\nStoria dell'arte contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I)@Laurea in Lettere
10:10 AM - 11:50 AM T.4
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Tiziana Franco\nStoria dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)@Laurea in Lettere
8:30 AM - 10:10 AM T.4
Storia dell'italiano letterario (m)
Prof. Alessandra Zangrandi
10:10 AM - 11:50 AM 1.2
Storia della critica d'arte I - LM [Sede VR] - PARTE I
Prof. Valerio Terraroli\nStoria della critica d'arte (m)@Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
11:50 AM - 1:30 PM 1.1
Tedesco a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Lucia Darra
10:10 AM - 12:40 PM S.09
Temas, formas y géneros de la literatura hispano-americana
Prof. Luca Salvi
2:00 PM - 3:40 PM 2.5
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva
Prof. Angelo Lascioli
11:00 AM - 1:30 PM T.5
Tirocinio indiretto per l’infanzia [Gruppo 1]
Prof. Maria Luisa Costantino
2:00 PM - 6:00 PM Offeddu
Tirocinio indiretto per l’infanzia [Gruppo 5]
Prof. Giuseppina Messetti
9:00 AM - 1:00 PM Offeddu
Varieties of English [Cognomi A-L] 2:00 PM - 3:40 PM T.6
Varieties of English [Cognomi M-Z]
Prof. Sara Corrizzato
2:00 PM - 3:40 PM T.8
славянская филология lm (linguistica russa lm) - часть I (PARTE I)
Prof. Jelena Zivojinovic
10:10 AM - 11:50 AM H
汉语变体 Hànyǔ biàntǐ (Varietà della lingua cinese)
Prof. Chunye Niu
5:20 PM - 7:00 PM T.6

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Bielawski Maciej 5:15 PM - 6:15 PM 1.04 - Studio Prof. Aloe L'orario di ricevimento entra in vigore dall'inizio di ottobre e resterà valido fino alla fine di dicembre. Successivamente saranno comunicate le variazioni.
E' gradito un preavviso alla email: maciejbielawski@libero.it
 
Bullado Emanuela 10:00 AM - 12:00 PM S.49 Il ricevimento degli studenti si svolge presso il Polo Santa Marta il lunedì dalle 10.00 alle 12.00,  piano interrato uffici CIDE tel. 045- 8028049
Cavalieri Silvia 11:00 AM - 1:00 PM Il ricevimento si terrà in modalità telematica (via posta elettronica o, se richiesto previa mail, via zoom), fino a ulteriore comunicazione.
Cipolla Maria Adele 11:00 AM - 1:00 PM Il ricevimento ha luogo via zoom, al link  https://univr.zoom.us/j/5759804585, previo appuntamento via mail con la docente (mariaadele.cipolla@univr.it).
 
Corrizzato Sara 9:30 AM - 11:30 AM Il ricevimento si terrà presso lo studio del Prof. Cagliero (terzo piano Palazzo Lingue - stanza 3.05)
 
Di Maio Davide 8:00 AM - 9:45 AM Per appuntamento: davide.dimaio@univr.it
Fiorato Sidia 12:00 PM - 2:00 PM Il ricevimento si terrà in modalità zoom
Gallo Antonella 4:00 PM - 6:00 PM .




Durante il 1° semestre il ricevimento si terrà, di norma, il lunedì dalle 16.00 alle 18.00 via ZOOM, previo appuntamento da fissare entro il venerdì precedente tramite posta elettronica istituzionale. In casi di assoluta necessità, sarà possibile concordare un ricevimento in presenza, presso lo studio della docente, sempre su appuntamento e nel rispetto delle indicazioni sanitarie previste.
Attenzione: Si invitano gli studenti a controllare sempre la sezione “Avvisi” per eventuali aggiornamenti o per variazioni di natura occasionale.​

  




 
Giust Anna 10:30 AM - 12:30 PM Stanza 1.02 A meno di esigenze particolari segnalatemi dagli studenti, nel I semestre il ricevimento si svolgerà in videoconferenza ZOOM.
Per evitare attese o sovrapposizioni, si prega di dare preavviso entro il venerdì della settimana precedente.

 Il link per il ricevimento è il seguente: https://univr.zoom.us/j/99635515530. Non sarà richiesta una password.
Neri Stefano 11:00 AM - 1:00 PM Palazzo di Lingue Durante l'emergenza COVID19 il ricevimento avrà luogo tramite videoconferenza Zoom. Gli studenti interessati possono chiedere un appuntamento tramite il contatto email del docente.
Sartor Elisa 9:00 AM - 11:00 AM Stanza 1.09
Nel secondo semestre il ricevimento si terrà il lunedì dalle 9.00 alle 11.00 via Zoom, previo appuntamento da fissare inviando una e-mail dall'indirizzo di posta istituzionale entro le ore 18.00 del giorno lavorativo precedente. È anche possibile concordare un ricevimento in presenza, nello studio della docente, nel rispetto delle misure sanitarie previste. 
Lunedì 8 febbraio 2021 il ricevimento è sospeso per impegni accademici concomitanti.

 
Spina Daniela 10:00 AM - 1:00 PM Tutti i lunedì dalle 10 alle 13 su appuntamento (via Zoom)

Other Events

No scheduled events