Eventi del giorno

Events on February 26, 2024

Lessons

Course name Timetable Place
Antropologia culturale BC (i)
Prof. Stefania Pontrandolfo
11:50 AM - 1:30 PM T.4
Antropologia culturale sc (i)
Prof. Anna Maria Paini
2:00 PM - 3:40 PM T.2
Antropologia culturale
Prof. Fabio Vicini
2:00 PM - 4:30 PM C
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Fabio Saggioro
3:40 PM - 5:20 PM 1.2
Architettura degli elaboratori
Prof. Franco Fummi\nArchitettura degli elaboratori@Diploma in Informatica (vecchio ordinamento)
5:20 PM - 7:00 PM T.4
Bведение в русское языкознание (Introduzione alla linguistica russa)
Prof. Giorgia Pomarolli
11:50 AM - 1:30 PM T.10
Civiltà classica
Prof. Riccardo Bertolazzi
4:00 PM - 6:00 PM Betti
Comunicazione e mediazione interculturale
Prof. Paola Dusi
2:00 PM - 4:30 PM Offeddu
Critica e clinica
Prof. Gianluca Solla\nFilosofia teoretica@Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
4:30 PM - 7:00 PM T.1
Deutsche Sprache 3
Prof. Stefan Rabanus\nDeutsche Sprache 3@Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
2:00 PM - 3:40 PM T.6
Diritto della comunicazione editoriale
Prof. Sergio Moro
5:20 PM - 7:00 PM 2.5
Diritto della proprieta' intellettuale
Prof. Bernardo Calabrese
2:00 PM - 3:40 PM studio docente
Diritto industriale e della concorrenza 2:00 PM - 3:40 PM 2.4
Diritto internazionale/international law
Prof. Claudio Di Turi
4:30 PM - 7:00 PM Aula Caprioli
Economia dei gruppi e bilancio consolidato 11:00 AM - 1:30 PM SPC
Economia delle aziende pubbliche 8:30 AM - 11:00 AM SPC
Einführung in die Sprachwissenschaft des Deutschen
Prof. Andrea Padovan
11:50 AM - 1:30 PM S.11
English language 1
Prof. Sara Corrizzato
11:50 AM - 1:30 PM 2.4
English language 3
Prof. Maria Ivana Lorenzetti
11:50 AM - 1:30 PM T.8
English linguistics - PART I
Prof. Gloria Mambelli\nEnglish linguistics lm - PART I@Laurea magistrale in Linguistics
2:00 PM - 3:40 PM H
English linguistics for tourism and commerce
Prof. Anna Zanfei
11:50 AM - 1:30 PM T.3
Epigrafia latina (i)
Prof. Alfredo Buonopane\nEpigrafia latina (i)@Laurea in Lettere
11:50 AM - 1:30 PM 1.3
Ermeneutica delle pratiche educative [Gruppo 2]
Prof. Roberta Silva
9:00 AM - 1:00 PM 1.17
Ermeneutica e pratiche linguistiche
Prof. Tommaso Tuppini
4:30 PM - 7:00 PM E
Etica e filosofia della persona
Prof. Enrico Redaelli
1:30 PM - 4:00 PM T.1
Fabbisogni finanziari e copertura
Prof. Veronica De Crescenzo
11:50 AM - 1:30 PM T.6
Filologia romanza (m)
Prof. Chiara Maria Concina
11:50 AM - 1:30 PM 1.2
Filologia romanza (p)
Prof. Irene Reginato
2:00 PM - 3:40 PM T.4
Filosofia morale
Prof. Elena De Silvestri
11:00 AM - 1:30 PM E
Fondamenti di management [Cognomi P-Z]
Prof. Francesca Simeoni
3:40 PM - 5:20 PM 2.4
Fondamenti e didattica della linguistica
Prof. Stefano Pagliaroli
11:00 AM - 1:30 PM T.14
Fsg Cuci 10:10 AM - 11:50 AM 1.1
Geografia 2:00 PM - 3:40 PM 1.1
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 3]
Prof. Brigitte Bick Davison
10:10 AM - 11:50 AM C
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Scienze umane]
Prof. Christopher Malcom Bacon
11:00 AM - 1:30 PM 2.2
Inglese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 10]
Prof. Mary Elizabeth Birkett
2:00 PM - 3:40 PM S.09
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 12]
Prof. Massimo Marzio
12:00 PM - 1:40 PM C
Introduzione alla filologia germanica
Prof. Anna Cappellotto
5:20 PM - 7:00 PM T.10
Introduzione alla filologia romanza
Prof. Federico Guariglia
10:10 AM - 11:50 AM S.10
Introduzione alla filologia slava
Prof. Anna Giust\nIntroduzione alla filologia slava@Laurea in Lingue e letterature straniere
11:50 AM - 1:30 PM S.10
Laboratorio di Latino
Prof. Giulia Beghini
3:40 PM - 5:20 PM 1.1
Laboratorio di tecnologie informatiche e multimediali
Prof. Fabio Aurelio D'Asaro
2:00 PM - 5:20 PM 1.6
Language learning - THEORIES OF LANGUAGE LEARNING
Prof. Serena Dal Maso
3:40 PM - 5:20 PM H
Langue française 2
Prof. Teresa Manconi\nLangue française 2@Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale\nLangue française 2@Laurea in Lingue e letterature straniere
10:10 AM - 11:50 AM 2.4
Lengua española 2 [CInt]
Prof. Renzo Miotti
3:40 PM - 5:20 PM T.8
Lengua española 2 [Tur]
Prof. Renzo Miotti
11:50 AM - 1:30 PM studio docente
Lengua española 2
Prof. Renzo Miotti
5:20 PM - 7:00 PM 2.4
Letteratura e cultura francese 1
Prof. Stefano Genetti
11:50 AM - 1:30 PM 2.5
Letteratura e cultura spagnola 1 [CInt A-E]
Prof. Antonella Gallo
5:20 PM - 7:00 PM T.6
Letteratura e cultura tedesca 1 [Cognomi A-L]
Prof. Peter Erwin Kofler
10:10 AM - 11:50 AM T.6
Letteratura italiana contemporanea 10:10 AM - 11:50 AM 1.2
Letteratura latina (i)
Prof. Renata Raccanelli
2:00 PM - 3:40 PM 1.5
Letteratura spagnola 1
Prof. Stefano Neri
10:10 AM - 11:50 AM studio docente
Lingua cinese 1 Esercitazioni linguistiche 10:10 AM - 11:50 AM T.7
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Valentina Romanzi
11:50 AM - 1:30 PM T.2
Logica e filosofia della scienza
Prof. Fabio Aurelio D'Asaro
8:30 AM - 11:00 AM E
Medicina di comunita' - IGIENE GENERALE E APPLICATA
Prof. Pasquale Roberto Comi
4:30 PM - 7:00 PM 1.4
Medicina di comunita' - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
Prof. Marialuisa Gandolfi
8:30 AM - 11:00 AM 1.4
Metodi e tecniche del servizio sociale I - TEORIA
Prof. Antonella Salvan
2:30 PM - 5:00 PM 2.2
Metodi e tecniche del servizio sociale II - TEORIA
Prof. Sergio Cecchi
11:00 AM - 1:30 PM Menegazzi
Metodi e tecniche del servizio sociale III - TEORIA
Prof. Sergio Cecchi
4:30 PM - 7:00 PM Offeddu
Narrativa per i bambini - LETTERATURA PER LA PRIMA INFANZIA
Prof. Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
8:30 AM - 11:00 AM 2.3
Organizzazione dei servizi
Prof. Giorgio Gosetti
8:30 AM - 11:00 AM Menegazzi
Pedagogia interculturale
Prof. Agostino Portera
4:30 PM - 7:00 PM 2.3
Poesia italiana del novecento (m)
Prof. Giuseppe Sandrini
3:40 PM - 5:20 PM Lorenzi
Politiche e teorie dell'umano
Prof. Olivia Guaraldo\nFilosofia politica I [Sede VR]@Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
2:00 PM - 4:30 PM E
Politiche sociali e della famiglia - POLITICA SOCIALE
Prof. Sergio Cecchi
2:00 PM - 4:30 PM 2.3
Principi di marketing internazionale [Cognomi A-L]
Prof. Vania Vigolo
10:10 AM - 11:50 AM T.3
Principi di marketing turistico
Prof. Francesca Bazzani
2:00 PM - 5:20 PM 2.5
Progettazione e valutazione pedagogica
Prof. Cristina Bertazzoni
2:00 PM - 5:20 PM 1.17
Psicologia clinica
Prof. Cinzia Perlini
8:30 AM - 11:00 AM 2.2
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza
Prof. Marco Salvati
2:00 PM - 4:30 PM 1.4
Psicologia sociale: teorie e metodi
Prof. Elena Trifiletti
11:00 AM - 1:30 PM Aula Caprioli
Pусский язык 2 (Lingua russa 2)
Prof. Daniele Artoni\nPусский язык 2 (Lingua russa 2)@Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
2:00 PM - 3:40 PM S.11
Pусский язык 3 (Lingua russa 3)
Prof. Anna Giust\nPусский язык 3 (Lingua russa 3)@Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
3:40 PM - 5:20 PM T.10
Sociologia dei processi culturali
Prof. Sandro Stanzani\nSociologia della cultura e della comunicazione@Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
10:10 AM - 11:50 AM 2.5
Sociologia della comunicazione e dei consumi
Prof. Debora Viviani
8:30 AM - 11:00 AM Aula Caprioli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I)
Prof. Marco Carradore
3:40 PM - 7:00 PM T.2
Spagnolo c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 1]
Prof. Susana Benavente Ferrera
10:10 AM - 11:50 AM S.08
Spagnolo c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 2]
Prof. Susana Benavente Ferrera
11:50 AM - 1:30 PM S.08
Storia del libro e dell'editoria (i)
Prof. Federica Formiga\nStoria del libro e dell'editoria (i)@Laurea in Scienze della comunicazione\nStoria del libro e dell'editoria@Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
10:10 AM - 11:50 AM T.2
Storia del mondo contemporaneo
Prof. Federica Bertagna\nStoria del mondo contemporaneo@Laurea in Lingue e letterature straniere
3:40 PM - 5:20 PM T.7
Storia del rinascimento (i)
Prof. Alessandro Arcangeli\nStoria del rinascimento (i)@Laurea in Lettere
3:40 PM - 5:20 PM 1.3
Storia del turismo 3:40 PM - 5:20 PM studio docente
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Simonetta Ponchia\nStoria del vicino oriente antico (p)@Laurea in Beni culturali
11:50 AM - 1:30 PM H
Storia del vicino oriente antico
Prof. Federico Giusfredi
2:00 PM - 3:40 PM Lorenzi
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Tiziana Franco
10:10 AM - 11:50 AM T.4
Storia dell'italiano letterario (m)
Prof. Alessandra Zangrandi
10:10 AM - 11:50 AM 1.5
Storia della critica d'arte (m) - PERCORSI DI CRITICA
Prof. Valerio Terraroli\nStoria della critica d'arte (m)@Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
11:50 AM - 1:30 PM 1.1
Storia della critica letteraria (m)
Prof. Silvia Baroni
11:50 AM - 1:30 PM 1.5
Storia della filosofia
Prof. Lucia Procuranti
11:50 AM - 1:30 PM T.7
Storia della letteratura artistica e della critica d'arte (i)
Prof. Valerio Terraroli\nStoria della critica d'arte e della letteratura artistica (i)@Laurea in Scienze della comunicazione
3:40 PM - 5:20 PM T.4
Storia della miniatura (m) 3:40 PM - 5:20 PM 1.5
Storia della pedagogia e dell'educazione
Prof. Fernando Bellelli
2:00 PM - 4:30 PM T.14
Storia della scienza (p)
Prof. Luca Ciancio
2:00 PM - 3:40 PM 1.3
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR]
Prof. Luca Ciancio\nStoria della scienza e delle tecniche (m)@Laurea magistrale in Storia delle Arti
10:10 AM - 11:50 AM 1.3
Storia delle culture artistiche europee (m)
Prof. Alessandra Zamperini
2:00 PM - 3:40 PM 1.2
Storia economica contemporanea [Cognomi M-Z]
Prof. Edoardo Demo
2:00 PM - 3:40 PM T.8
Tedesco b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 4]
Prof. Lucia Darra
11:50 AM - 1:30 PM S.09
Tedesco b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 4]
Prof. Martina Claudia Di Maio
10:10 AM - 11:50 AM Messedaglia
Tedesco b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 5]
Prof. Sonja Engelbert
10:10 AM - 11:50 AM S.09
Tedesco b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 2]
Prof. Carla Sacco Comis
3:40 PM - 5:20 PM S.09
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 3]
Prof. Martina Claudia Di Maio
11:50 AM - 1:30 PM Messedaglia
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 4]
Prof. Martina Claudia Di Maio
2:00 PM - 3:40 PM Messedaglia
The global language of politics
Prof. Maria Ivana Lorenzetti
2:00 PM - 4:30 PM Aula Caprioli
Variedades del español 1
Prof. Daniel Eduardo Bejarano Bejarano
10:10 AM - 11:50 AM T.8
Variedades del español 2: turismo y comercio 5:20 PM - 7:00 PM S.10
Varieties of English 2: tourism and commerce
Prof. Anna Zanfei
3:40 PM - 5:20 PM T.3
Varieties of English [Cognomi A-L] 3:40 PM - 5:20 PM T.6
Varieties of English [Cognomi M-Z] 5:20 PM - 7:00 PM studio docente
Varietäten des Deutschen 2: Tourismus und Handel 2:00 PM - 3:40 PM S.10

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Bullado Emanuela 10:30 AM - 12:30 PM Studio Savi, Bullado

Il ricevimento degli studenti si svolge presso il Palazzo di Lettere Nuovo piano terzo, stanza 3.20 il lunedì dalle 10.30 alle 12.30 previo appuntamento da concordare tramite e-mail

Corrizzato Sara 9:30 AM - 11:30 AM

Il ricevimento si terrà presso lo studio al terzo piano (stanza 3.05)
 

Di Maio Davide 12:00 PM - 2:00 PM 1.15 - Studio Dott. Di Maio - Dott.ssa Armentano

Per fissare un appuntamento si prega di contattare il docente via mail.

Hourani Martin Dunia 3:00 PM - 5:00 PM Stanza 1.15

Salvo cambiamenti di natura straordinaria (comunicati in questa stessa pagina), il ricevimento si tiene nell'orario indicato previo appuntamento via posta elettronica entro le ore 17.00 del venerdì precedente, presso lo studio della docente (Dip. di Lingue e Letterature Straniere, studio 1.15) o, ove necessario, via ZOOM.

Per quanto riguarda le richieste degli studenti via posta elettronica, si prenderanno in considerazione soltanto quelle provenienti da caselle istituzionali. Di conseguenza, non avranno risposta messaggi inviati da caselle di posta diverse da quella di UniVr. Inoltre, si avvisano gli studenti che non si darà seguito a richieste che siano in contrasto con quanto indicato nei regolamenti dei Corsi dei Studio.

Richieste in merito all'ELABORATO FINALE: si veda l'avviso «Indicazioni per elaborati finali in Lingua e Linguistica spagnola (L-LIN/07)» in MyUnivr.

Richieste in merito alle attività di STAGE: si veda l'avviso «Indicazioni per richieste relative a stage (docenti di Lingua e Linguistica spagnola)» in MyUnivr.

Kofler Peter Erwin 12:00 PM - 1:00 PM

Il ricevimento si svolge nello studio 1.3B del Palazzo di Lingue.

Sassi Carla 9:00 AM - 11:00 AM

Eventuali variazioni di orario/data o impreviste sospensioni del ricevimento non possono più essere comunicate a causa della sospensione da parte dell'Ateneo degli "avvisi generali". Studentesse e studenti sono quindi invitati a contattare via email la docente uno o due giorni prima del ricevimento per ottenere conferma dello svolgimento dello stesso.

Zanfei Anna 1:30 PM - 3:30 PM Dipartimento di LL.SS

Il ricevimento  della Prof Zanfei verrà effettuato il LUNEDI dalle 13 e 30 alle 15 e 30 in studio al terzo piano di Lingue stanza 3.04 A.  C'è anche la possibilità su prenotazione di collegarsi via Zoom, Meeting ID: 899 7426 1272. Si prega di scrivere via email al docente.


Other Events

Event Timetable Place
Erasmus+ Info Day Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere 11:00 AM - 1:30 PM 2.3
Geoarcheologia, morfologia e processi formativi - Prof. Lugli - (Lezione in Videoconferenza) 2:00 PM - 4:00 PM Betti
Laboratorio di documentazione 9:00 AM - 7:00 PM T.13, T.05, T.06
Laboratorio di Gnoseologia e Metafisica 3:45 PM - 6:10 PM Menegazzi
Management dell'azienda culturale e competenze ministeriali per l'archeologia - Prof.ssa Castellini/Miari - (Lezione in Videoconferenza) 2:00 PM - 4:00 PM Maffei
Metodi di datazione per l'archeologia - Prof. Zanatta - (Lezione in Videoconferenza) 4:00 PM - 6:00 PM Maffei
Orientamento per le scuole superiori DSE 3:00 PM - 6:00 PM SPC
Tirocinio indiretto 2:00 PM - 5:00 PM I.06
Share