Eventi del giorno

Eventi del 23 gennaio 2020

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Italiano b1 completo verona [Precorso intensivo 2] 14.30 - 16.30 C
Italiano b2 completo verona [Corso intensivo]
Prof. Erika Hilde Frisan
8.30 - 10.30 C
Littérature française 3
Prof. Rosanna Gorris
8.00 - 14.30 S.08
Master in Didattica dell'italiano come lingua seconda 14.00 - 19.00 Lorenzi
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Corso intensivo 1]
Prof. Carla Sacco Comis
14.00 - 15.40 S.09

Esami

Insegnamento Orario Luogo
???? hàny? biànt? (varietà della lingua cinese) lezioni, Lingua cinese 1 lezioni, ??2 (lingua cinese 2) lezioni, ??3 (lingua cinese 3) lezioni 9.00 - 14.30 1.1
Antropologia culturale bc (i) 13.30 - 19.30 2.2
Appelli Filologia Germanica tutti i corsi - Prof.ssa Adele Cipolla 8.00 - 19.30 T.3
Deutsche sprache 2 cint, Deutsche sprache 2 tur, Deutsche sprache 2 11.00 - 12.30 2.4
Deutsche sprache 3, Deutsche sprache 3, Einführung in die sprachwissenschaft des deutschen, Varietäten des deutschen 1 12.30 - 14.30 1.4
Didattica della lettura e della scrittura e dell'italiano l2 didattica dell'italiano l2 9.30 - 11.30 1.4
Electronic commerce, Electronic commerce cognomi A-L, Electronic commerce cognomi M-Z 15.00 - 18.30 T.7
English literature and culture 1 cognomi A-E 11.00 - 14.30 1.5
Fenomenologia della cura ed etica del se', Laboratorio di etica e psicoanalisi 9.30 - 11.30 Lorenzi
Filologia greca (m) 9.30 - 13.30 1.2
Fondamenti di logica e discorso scientifico fondamenti di logica 9.30 - 14.30 1.17
Fondamenti e didattica della fisica 14.30 - 19.30 T.14
Geschichte der deutschen sprache, Sprachwissenschaft des deutschen lm 14.30 - 16.30 Maffei
Grafica e design per la multimedialità (m) 14.00 - 16.00 Betti
INGLESE ORALE 8.30 - 19.00 T.05, I.06
Introduzione all'informatica umanistica 9.30 - 14.30 T.7
Lengua española 2, Lengua española 2 cint, Lengua española 2 tur 11.00 - 12.30 T.8
Letteratura e cultura russa 2 9.30 - 17.30 T.4
Letteratura italiana moderna e contemporanea (p) 14.30 - 16.30 E
Lingua greca (p) 10.30 - 15.30 1.6
Lingua spagnola 1 Cognomi F-O, Lingua spagnola 1 cognomi A-L, Lingua spagnola 1 cognomi M-Z, Lingua spagnola I, Lingua spagnola 1 9.30 - 11.00 2.2
Lingua tedesca 1 cognomi A-L, Lingua tedesca 1 cognomi M-Z, Lingua tedesca I, Lingua tedesca 1, Lingua tedesca 1 Cognomi A-L, Lingua tedesca 1 Cognomi M-Z 8.30 - 10.30 2.4
Littérature et culture françaises 2 CInt, Littérature française 2, Littératures et cultures francophones parte I, Littératures et cultures francophones parte II, Littérature et culture françaises 2 Tur, Littérature française 2, Littératures et cultures francophones PARTE I, Littératures et cultures francophones PARTE II 10.00 - 17.30 T.6
Littérature française 3, Littérature française 1 lm. formes, genres et parcours critiques, Littérature française 3, Littératures francophones, Littérature française 2 LM. Méthodologies critiques et interprétation du texte 10.00 - 17.30 S.11
Medicina di comunita' igiene generale e applicata 15.30 - 17.30 Offeddu
Metodologia e critica dello spettacolo (i), Storia del teatro e dello spettacolo sc (i) 9.00 - 19.30 T.5
Neuropsichiatria infantile e psicopatologia dello sviluppo psicopatologia dello sviluppo, Neuropsichiatria infantile e psicopatologia dello sviluppo neuropsichiatria infantile 8.30 - 12.30 T.13
P?????? ???? 3 (lingua russa 3), Letteratura e cultura russa 1, Letteratura russa 2, P???????????? ???????? ????? 2: ?????? ? ???????? (varietà della lingua russa 2: turismo e commercio), Letteratura e cultura russa 1, P?????? ?????????? 2 (Letteratura russa 2) 8.30 - 13.30 2.6
Pedagogia sociale, Educazione comparata 8.30 - 19.30 1.3
Psicologia clinica 9.30 - 11.30 T.1
Storia del disegno 10.30 - 11.30 S.10
Storia dell'arte europea (i) 10.30 - 13.30 D
Storia dell'arte medievale I Sede VR, Laboratorio di storia della miniatura, Storia dell'arte medievale (m) 8.30 - 14.30 2.5
Storia dell'arte moderna (m) 10.30 - 13.30 E
Storia dell'arte moderna i - lm sede VR 10.30 - 13.30 T.10
Storia della filosofia 10.30 - 17.30 H
Variedades del español 1 9.30 - 11.30 2.3
Varietäten des deutschen 2: tourismus und handel 13.30 - 15.30 T.10

Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Bielawski Maciej 17.15 - 18.15 1.04 - Studio Prof. Aloe L'orario di ricevimento entra in vigore dall'inizio di ottobre e resterà valido fino alla fine di dicembre. Successivamente saranno comunicate le variazioni.
E' gradito un preavviso alla email: maciejbielawski@libero.it
 
Cagliero Roberto 10.30 - 12.30 Si comunica agli studenti che il ricevimento del prof. Cagliero sarà tenuto presso il nuovo studio:
Palazzo di Lingue,  Piano Terzo,  Stanza 3.05
 
Franceschi Valeria 15.00 - 17.00 3.07 - Studio Dott.ssa Franceschi - Docenti a contratto inglese
 
Pelloni Gabriella 13.00 - 15.00 Il ricevimento di giovedì 16 gennaio è annullato per missione di ricerca della docente
Sassi Carla 9.00 - 11.00
Tomaselli Alessandra 14.30 - 16.30 1.06 - Studio Dott. Padovan - Bertollo - Visiting Lingua tedesca
Zanfei Anna 13.30 - 15.30
 

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Centro di ricerca Asklepios 15.00 - 19.00 Menegazzi
Educazione ai media 14.30 - 16.00 1.4
English literature and popular culture 14.30 - 17.30 1.2
Info Day Erasmus del Dipartimento di Lingue e letterature straniere 14.00 - 17.00 T.2
Info Day per il bando Erasmus+ Studio dell'A.A. 2020/2021 10.00 - 12.00 T.2
Logica e teoria dell'argomentazione 14.30 - 17.30 2.3
Riunione Didattica e DH 11.00 - 13.00 Offeddu
Seminario POT 14.00 - 17.30 T.1
Spagnolo B1 Lezione Tandem 14.30 - 17.30 2.5
Tandem - Russo A2 15.00 - 18.00 2.6
Tedesco (B1) lezione Tandem 15.00 - 18.00 Messedaglia