Eventi del giorno

Eventi del 22 marzo 2019

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Antropologia filosofica (p)
Prof. Nicola Turrini
11.00 - 13.30 1.4
Apprendimento delle lingue
Prof. Serena Dal Maso
11.50 - 13.30 SPC
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Diana Sergeeva Dobreva
11.50 - 13.30 1.1
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p)
Prof. Diana Sergeeva Dobreva
11.50 - 13.30 1.1
Bведение в русское языкознание (Introduzione alla linguistica russa)
Prof. Daniele Artoni
11.50 - 13.30 S.10
Comparative literature: history and theory
Prof. Simone Rebora
14.00 - 15.40 T.6
Comunicazione per immagini: cinema e fotogiornalismo (m)
Prof. Simone Villani
17.20 - 19.00 2.6
Deutsche Sprache 3
Prof. Stefan Rabanus
10.10 - 11.50 2.6
Didattica della lettura e della scrittura e dell'italiano L2 - DIDATTICA DELL'ITALIANO L2
Prof. Gabriella Bellorio
14.00 - 16.30 T.14
Didattica della lingua e cultura latina (m)
Prof. Renata Raccanelli
11.50 - 13.30 1.5
Economia delle imprese di assicurazione 14.00 - 17.00 H
Economia e gestione delle imprese di assicurazione 14.00 - 17.00 H
Editoria applicata
Prof. Alessandro Bigardi
14.00 - 15.40 SPC
Educazione comparata
Prof. Marcella Milana
11.00 - 13.30 Zorzi B
English language 1 [Cognomi M-Z]
Prof. Valeria Franceschi
10.10 - 11.50 T.2
English language 2
Prof. Sharon Hartle
10.10 - 11.50 2.5
English linguistics for tourism and commerce
Prof. Anna Zanfei
10.10 - 11.50 SPC
Fabbisogni finanziari e copertura
Prof. Alessandro Rupiani
15.40 - 17.20 T.6
Filosofia del linguaggio FI (p)
Prof. Lorenzo Bernini
14.00 - 16.30 Zorzi B
Fondamenti di Logica e Discorso scientifico - FONDAMENTI DI LOGICA
Prof. Massimiliano Badino
14.00 - 16.30 1.17
Fondamenti di management [Cognomi F-O]
Prof. Francesca Simeoni
10.10 - 11.50 T.3
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE
Prof. Emanuela Gamberoni
10.10 - 13.30 1.17
Fondamenti e didattica della letteratura italiana
Prof. Giuseppe Longo
11.00 - 13.30 T.14
Geografia e storia dell'arte
Prof. Giorgio Fossaluzza
11.50 - 13.30 Lorenzi
Geschichte der Deutschen Sprache
Prof. Stefan Rabanus
11.50 - 13.30 T.10
Iconografia della moda femminile: il significato sociale degli abiti attraverso le immagini dal rinascimento al seicento
Prof. Alessandra Zamperini
11.50 - 13.30 H
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [fil.-ped.-psic.-sc.comun.]
Prof. Vanessa De Marines
11.50 - 13.30 Messedaglia
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [lingue gruppo 2] 11.50 - 13.30 I.06
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [lingue gruppo 7]
Prof. Massimo Marzio
10.10 - 12.40 1.10
Insegnamento delle lingue
Prof. Paola Celentin
14.00 - 15.40 2.4
Italiano a2 verona [Gruppo 2] 10.10 - 11.50 1.08
Italiano b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo2]
Prof. Carmen Zannol
11.50 - 13.30 1.08
Laboratorio di approfondimento sulla metodologia della ricerca antropologica
Prof. Stefano Maltese
14.00 - 16.30 Maffei
Laboratorio di composizione italiana
Prof. Sonia Trovato
10.10 - 11.50 1.1
Laboratorio di corporeita' e disabilita'
Prof. Michele Scandola
14.00 - 16.30 1.6
Laboratorio di educazione con le narrazioni 9.20 - 12.40 1.6
Laboratorio di fotografia
Prof. Marco Ambrosi
8.30 - 13.30 T.4
Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 1 [Gruppo 1]
Prof. Monica Antonello
9.00 - 13.00 E
Language learning - THEORIES OF LANGUAGE LEARNING
Prof. Serena Dal Maso
10.10 - 11.50 1.2
Langue française 3. Terminologie et traduction
Prof. Maria Francesca Bonadonna
11.50 - 13.30 T.7
Lengua española 2 [Tur]
Prof. Renzo Miotti
14.00 - 15.40 2.5
Lengua española 2
Prof. Renzo Miotti
15.40 - 17.20 T.7
Lengua española 3 11.50 - 13.30 2.6
Lengua española 3
Prof. Elisa Sartor
14.00 - 15.40 T.8
Letteratura e cultura tedesca 1 [Cognomi A-L]
Prof. Peter Erwin Kofler
11.50 - 13.30 T.8
Letteratura francese (i)
Prof. Stefano Genetti
15.40 - 17.20 2.4
Letteratura francese I - PARTE I
Prof. Stefano Genetti
15.40 - 17.20 2.4
Letteratura latina (i)
Prof. Renata Raccanelli
10.10 - 11.50 1.5
Letteratura latina (m)
Prof. Licinia Ricottilli
10.10 - 11.50 1.3
Letteratura latina I - LM [Sede VR]
Prof. Licinia Ricottilli
10.10 - 11.50 1.3
Letteratura latina medievale (m)
Prof. Antonio De Prisco
15.40 - 17.20 Lorenzi
Letteratura latina medievale II [Sede VR]
Prof. Antonio De Prisco
15.40 - 17.20 Lorenzi
Letteratura latina medievale LT (p)
Prof. Antonio De Prisco
10.10 - 11.50 H
Lingua Cinese alfabetizzazione - Prof.ssa M. Sun 14.00 - 15.40 S.11
Lingua Portoghese varietà brasiliana - Prof.ssa L. Valandro 17.20 - 19.00 SPC
Lingua cinese 1 [cognomi M-Z]
Prof. Min Sun
15.40 - 17.20 S.11
Lingua cinese 1
Prof. Barbara Bisetto
14.00 - 15.40 2.6
Lingua tedesca per l'editoria (m)
Prof. Stefan Rabanus
11.50 - 13.30 T.10
Marketing e comunicazione digitale per l'offerta turistica
Prof. Ilenia Confente
15.40 - 17.20 SPC
Medicina di comunita' - MEDICINA DELLE DIPENDENZE
Prof. Aldo Eliano Polettini
14.00 - 16.30 Offeddu
Metodi e tecniche del servizio sociale I - PRINCIPI, FONDAMENTI E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Prof. Carlo Soregotti
15.40 - 18.10 Menegazzi
Metodologia della ricerca archeologica (i) 14.00 - 15.40 T.4
Moderne und zeitgenössische ӧsterreichische Literatur und Kultur 10.10 - 11.50 T.10
New Literatures in English 14.00 - 15.40 T.7
Oбраз, культура и общество Pоссии (Russian culture and institution)
Prof. Sara Paolini
10.10 - 11.50 S.11
Pedagogia delle risorse umane e delle organizzazioni
Prof. Carlo Callegaro
11.00 - 13.30 T.1
Principi di marketing internazionale [Cognomi M-Z]
Prof. Fabio Cassia
17.20 - 19.00 T.8
Progettazione e valutazione degli ambienti di apprendimento
Prof. Beniamino Caputo
11.00 - 13.30 2.2
Progettazione e valutazione di ambienti di apprendimento
Prof. Beniamino Caputo
14.30 - 17.00 2.3
Psicologia clinica
Prof. Michela Rimondini
11.00 - 13.30 2.3
Psicologia delle risorse umane: il colloquio e l'intervista professionale
Prof. Riccardo Sartori
14.00 - 15.40 1.1
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza
Prof. Monica Pedrazza
11.00 - 13.30 Offeddu
Pусский язык 2 (Lingua russa 2)
Prof. Tania Triberio
15.40 - 17.20 2.5
Sociologia dei processi culturali
Prof. Sandro Stanzani
10.10 - 11.50 T.6
Sociologia dell'educazione
Prof. Debora Viviani
11.00 - 13.30 T.13
Sociologia generale (m)
Prof. Nicola Righetti
14.00 - 16.30 2.2
Spagnolo c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo4]
Prof. Maria Begona Garcia Santamaria
10.10 - 11.50 T.05
Spagnolo c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo5]
Prof. Maria Begona Garcia Santamaria
11.50 - 13.30 T.05
Storia del mondo classico
Prof. Attilio Mastrocinque
14.00 - 16.00 Betti
Storia del turismo
Prof. Riccardo Cella
11.50 - 13.30 T.6
Storia dell'arte contemporanea (m)
Prof. Roberto Pasini
15.40 - 17.20 1.1
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR]
Prof. Roberto Pasini
15.40 - 17.20 1.1
Storia dell'arte internazionale
Prof. Giorgio Fossaluzza
10.10 - 11.50 T.7
Storia della lingua latina (p)
Prof. Licinia Ricottilli
14.00 - 15.40 1.2
Storia della pedagogia e dell'educazione
Prof. Mario Gecchele
14.00 - 16.30 T.13
Storia delle istituzioni politiche II [Sede VR]
Prof. Leonida Tedoldi
14.00 - 15.40 1.5
Storia economica contemporanea [Cognomi M-Z]
Prof. Elisa Dalla Rosa
10.10 - 11.50 T.8
Storia medievale (i)
Prof. Gian Maria Varanini
15.40 - 17.20 1.3
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Gian Maria Varanini
15.40 - 17.20 1.3
Storia medievale - MODULO 1
Prof. Gian Maria Varanini
15.40 - 17.20 1.3
Tedesco a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Lucia Darra
10.10 - 12.40 S.09
Tedesco b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo5]
Prof. Karen Antje Moeller
10.10 - 11.50 C
Tedesco b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo1]
Prof. Marco Chowdhury
10.10 - 11.50 S.08
Tedesco b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo3]
Prof. Marco Chowdhury
11.50 - 13.30 S.08
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo1]
Prof. Sonja Engelbert
11.50 - 13.30 C
Tedesco c2 verona [Gruppo 2]
Prof. Sonja Engelbert
10.10 - 11.50 Messedaglia
Teoria e tecnica della comunicazione [Cognomi A-L]
Prof. Sandro Stanzani
11.50 - 13.30 T.3
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione
Prof. Roberto Burro
11.00 - 13.30 T.5
Textual and comparative studies
Prof. Lucia Rodler
15.40 - 17.20 2.6
Variedades del español 1
Prof. Rosa Maria Rodriguez Abella
10.10 - 11.50 Menegazzi
Variedades del español 2: turismo y comercio
Prof. Francesca Dalle Pezze
14.00 - 15.40 S.10
Varieties of English
Prof. Paola Vettorel
11.50 - 13.30 T.2

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Miotti Renzo 11.30 - 13.30
S'invitano gli studenti a consultare sempre gli avvisi nella pagina personale del docente per eventuali variazioni di giorno e/o orario del ricevimento.

 
Padovan Andrea 10.00 - 12.00 1.06 - Studio Dott. Padovan - Visiting Lingua tedesca
Pes Annalisa 10.30 - 12.30 Il ricevimento di venerdì 1 marzo è anticipato alle ore 9.30 e terminerà alle 11.30.

Si raccomanda di controllare sempre la pagina web degli Avvisi di Dipartimento al fine di verificare eventuali variazioni dell'orario di ricevimento.

 
Rupiani Alessandro 14.00 - 15.30 Ricevimento il venerdi dalle ore 14.00 alle 15.30 Palazzo di Lingue.  Previa segnalazione email.  
Triberio Tania 17.30 - 18.30 1.02 - Studio docenti a contratto - Slavistica
Trovato Sonia 12.00 - 13.00 Studio prof. Chiecchi Ricevimento su appuntamento presso la stanza 11 del secondo piano del Polo Zanotto (ex studio del prof. Chiecchi). 

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Appello Esame di laurea CdL Lettere 12.00 - 13.00 1.3
Corso Saperi Minimi Beni Culturali 14.00 - 15.40 1.3
Evoluzione degli insiemi faunistici del Quaternario (Prof.ssa Breda) Video conferenza 11.00 - 13.00 Betti
FSG - Prof.ssa Renna 14.30 - 19.00 T.10
Incontro con il personale dell'Ufficio Immigrazione della Questura (Anna De Salvo) 8.30 - 13.00 Zorzi A
INFINITI - Corso per docenti scuole superiodi 14.30 - 19.00 T.1
Laboratorio di archeobotanica (Prof. Marchesini) Video conferenza 9.00 - 13.00 Maffei
Manutenzione attrezzature aula 8.30 - 13.30 2.4
Manutenzione attrezzature aula 13.30 - 19.00 T.3
Manutenzione attrezzature aula 16.30 - 19.30 T.13
Promuovere la lettura 13.30 - 19.30 T.5