Eventi del giorno

Eventi del 1 marzo 2024

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Accounting internazionale avanzato 10.10 - 12.40 SPC
Analisi del testo,letteratura contemporanea e giornalismo (m) - ANALISI DEL TESTO E SCRITTURA GIORNALISTICA (M)
Prof. Alessandra Zangrandi
10.10 - 11.50 1.2
Anglo-american literature and cultures - PARTE I
Prof. Beatrice Melodia Festa\nAnglo-american literature and cultures@Laurea in Lingue e letterature straniere
10.10 - 11.50 2.4
Antropologia culturale
Prof. Fabio Vicini
11.00 - 13.30 1.4
Apprendimento delle lingue
Prof. Maria Vender
10.10 - 11.50 T.8
Comparative germanic syntax - PART I
Prof. Andrea Padovan
11.50 - 13.30 Lorenzi
Computational thinking
Prof. Matteo Lissandrini
10.10 - 11.50 T.7
Deutsche Sprache 3
Prof. Stefan Rabanus\nDeutsche Sprache 3@Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
8.30 - 10.10 T.8
Deutsche Sprache 3
Prof. Stefan Rabanus
11.50 - 13.30 T.6
Digital accessibility, design and multimedia technologies for the web and social media
Prof. Piergiovanna Grossi
14.00 - 15.40 T.7
Digital storytelling
Prof. Ilaria Compagnoni
14.00 - 17.20 S.11
Documentazione nel lavoro educativo - PEDAGOGIA DELLA DOCUMENTAZIONE
Prof. Ilaria Mussini
11.00 - 13.30 T.2
Economia della regolamentazione e della concorrenza
Prof. Claudio Zoli
8.30 - 10.10 SPC
English language 1 [Cognomi M-Z]
Prof. Valeria Franceschi
10.10 - 11.50 studio docente
English language 1 [Cognomi P-Z]
Prof. Valeria Franceschi
8.30 - 10.10 2.4
English language 2 [Tur] 14.00 - 15.40 T.8
English language 2
Prof. Anna Zanfei
14.00 - 15.40 2.4
English language and linguistics
Prof. Paola Vettorel
11.50 - 13.30 studio docente
English linguistics for tourism and commerce
Prof. Anna Zanfei
8.30 - 10.10 T.3
Ermeneutica delle pratiche educative [Gruppo 1]
Prof. Marco Ubbiali
14.00 - 18.00 1.17
Ermeneutica delle pratiche educative [Gruppo 3]
Prof. Alessia Maria Aurora Bevilacqua
9.00 - 13.00 1.17
Fondamenti e didattica della linguistica
Prof. Stefano Pagliaroli
11.00 - 13.30 T.14
Geografia del turismo (i)
Prof. Emanuela Bullado
8.30 - 10.10 H
Glottologia nativo-americana. Lezioni e seminari 10.10 - 11.50 1.6
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 13]
Prof. Marie Anne Quinn
10.10 - 11.50 S.09
Introduction to English linguistics
Prof. Anna Zanfei
10.10 - 11.50 T.10
Laboratorio di computer-assisted translation (cat tools)
Prof. Matteo Lissandrini
8.30 - 10.10 T.7
Laboratorio di corporeita' e disabilita'
Prof. Michele Scandola
14.00 - 16.30 1.4
Laboratorio di progettazione web
Prof. Piergiovanna Grossi
15.40 - 17.20 T.7
Language learning - METHODS OF LANGUAGE TEACHING
Prof. Maria Vender
14.00 - 15.40 H
Languages and literatures of the USA
Prof. Chiara Battisti
8.30 - 10.10 T.10
Lengua española 2 14.00 - 15.40 T.3
Lengua española 2
Prof. Renzo Miotti
15.40 - 17.20 2.4
Lengua española 3
Prof. Dunia Hourani Martin
10.10 - 11.50 T.3
Lengua española 3
Prof. Elisa Sartor\nLengua española 3@Laurea in Lingue e letterature straniere
11.50 - 13.30 T.8
Letteratura e cultura spagnola 1 [CInt A-E]
Prof. Antonella Gallo
10.10 - 11.50 2.5
Letteratura e cultura spagnola 1 [CInt F-O]
Prof. Federica Zoppi
14.00 - 15.40 studio docente
Letteratura italiana moderna e contemporanea (p)
Prof. Federica Barboni
14.00 - 15.40 1.2
Letteratura spagnola (i)
Prof. Stefano Bazzaco
10.10 - 11.50 1.3
Letterature comparate (i)
Prof. Donatella Boni\nLetterature comparate sc (i)@Laurea in Scienze della comunicazione
10.10 - 11.50 H
Lingua catalana alfabetizzazione ( corso a numero chiuso) 14.00 - 15.40 Lorenzi
Lingua russa 1
Prof. Manuel Boschiero\nLingua russa 1@Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
11.50 - 13.30 T.10
Literaturas hispanoamericanas
Prof. Luca Salvi
10.10 - 11.50 S.11
Literatures in English 11.50 - 13.30 2.5
Logica e filosofia della scienza
Prof. Massimiliano Badino
14.00 - 16.30 2.2
Metodi e didattica delle attivita' motorie
Prof. Valentina Biino
8.30 - 11.00 T.14
Metodi e tecniche del servizio sociale I - PRINCIPI, FONDAMENTI E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Prof. Carlo Soregotti
14.00 - 17.20 Menegazzi
Metodi e tecniche del servizio sociale I - TEORIA
Prof. Antonella Salvan
11.00 - 13.30 Menegazzi
Metodologia della ricerca educativa nei contesti formativi
Prof. Marco Perini
16.30 - 19.00 2.3
Pedagogia dell'inclusione nei contesti formativi e organizzativi
Prof. Ivan Traina
8.30 - 11.00 T.1
Preistoria e protostoria - I MODULO PARTE (I)
Prof. Mara Gioia Migliavacca\nPreistoria (i)@Laurea in Lettere
11.50 - 13.30 1.3
Principi di marketing internazionale [Cognomi M-Z] 14.00 - 15.40 T.6
Principi di marketing turistico
Prof. Francesca Bazzani
15.40 - 19.00 studio docente
Progettazione e valutazione di ambienti di apprendimento
Prof. Beniamino Caputo
14.00 - 16.30 2.3
Psicologia clinica e della salute
Prof. Michela Rimondini\nPsicologia clinica@Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
11.00 - 13.30 T.1
Psicologia del lavoro e delle organizzazioni
Prof. Riccardo Sartori
11.00 - 13.30 Aula Caprioli
Psicologia del pensiero e del ragionamento
Prof. Roberto Burro
11.00 - 13.30 2.2
Psicologia dinamica delle motivazioni
Prof. Anna Maria Meneghini
14.00 - 16.30 T.1
Pусский язык 2 (Lingua russa 2)
Prof. Daniele Artoni\nPусский язык 2 (Lingua russa 2)@Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
11.50 - 13.30 S.10
Pусский язык 2 (Lingua russa 2)
Prof. Daniele Artoni
8.30 - 10.10 2.5
Russian linguistics - PART I
Prof. Jelena Zivojinovic
10.10 - 11.50 Lorenzi
Sensazione, percezione e psicofisica
Prof. Roberto Burro\nAnalisi dei processi cognitivi@Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
8.30 - 11.00 Aula Caprioli
Sociologia dei processi culturali
Prof. Sandro Stanzani\nSociologia della cultura e della comunicazione@Laurea in Lingue e letterature per l'editoria e i media digitali
15.40 - 17.20 T.6
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
Prof. Maria Gabriella Landuzzi
14.00 - 16.30 T.14
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE
Prof. Carlo Soregotti
9.00 - 12.20 Offeddu
Spettacolo e media (m)
Prof. Monica Cristini
11.50 - 13.30 1.5
Storia del disegno e della grafica (m) 9.20 - 11.00 D
Storia dell'arte moderna: personalita', stili e contesti (m)
Prof. Giorgio Fossaluzza
11.50 - 13.30 1.2
Storia della filosofia classica tedesca
Prof. Laura Anna Macor
10.10 - 13.30 E
Storia economica contemporanea [Cognomi A-L]
Prof. Claudio Marsilio
15.40 - 17.20 T.8
Storia greca (i)
Prof. Edoardo Bianchi
14.00 - 15.40 1.3
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Simone Balossino\nStoria medievale (i)@Laurea in Lettere
11.50 - 13.30 H
Storia medievale MODULO 1 8.30 - 11.00 1.4
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Sofia Piacentin\nStoria romana - MODULO 1@Laurea in Filosofia\nStoria romana (i)@Laurea in Beni culturali\nStoria romana (i)@Laurea in Lettere
10.10 - 11.50 T.4
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 1]
Prof. Marco Chowdhury
8.30 - 10.10 S.08
Tedesco c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 2]
Prof. Marco Chowdhury
10.10 - 11.50 S.08
Tedesco c2 verona [Gruppo 2]
Prof. Marco Chowdhury
11.50 - 13.30 S.08
Teoria e tecnica della comunicazione [Cognomi A-L]
Prof. Sandro Stanzani
11.50 - 13.30 T.3
Teoria e tecnica della comunicazione [Cognomi M-Z]
Prof. Riccardo Giumelli
11.50 - 13.30 2.4
Variedades del español 1
Prof. Daniel Eduardo Bejarano Bejarano
8.30 - 10.10 T.6
Varietäten des Deutschen 1 10.10 - 11.50 T.6
славянские литературы (Comparative slavic literatures)
Prof. Maciej Bielawski
14.00 - 15.40 S.10
汉语变体 Hànyǔ biàntǐ (Varietà della lingua cinese)
Prof. Barbara Bisetto
11.50 - 13.30 S.11

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Bazzaco Stefano 12.00 - 13.30

Durante il secondo semestre 2023-2024 il ricevimento si svolgerà nello studio del docente il venerdì dalle 12 alle 13.30.

Bisetto Barbara 9.00 - 11.00 3.03 - Studio Prof.ssa Bisetto - Dott. Mannoni

Il ricevimento si svolge previo appuntamento da concordare inviando una mail all'indirizzo barbara.bisetto@univr.it.

Carol Gerones Lidia 9.30 - 11.30

Il ricevimento si terrà in presenza: contattare la docente per concordare eventualmente un'altro orario o un appuntamento via Zoom.

Padovan Andrea 9.45 - 11.45 1.06 - Studio Prof. Padovan - Dott.ssa Bertollo

Per il ricevimento è necessario accordarsi con il docente via e-mail con almeno 24 ore di anticipo. Il ricevimento si può svolgere in presenza o, su richiesta, in modalità telematica via Zoom.

Pes Annalisa 9.30 - 11.30 studio docente

NB. Il ricevimento è libero e NON richiede appuntamento.

Si raccomanda di controllare sempre la pagina personale della docente per verificare eventuali variazioni dell'orario di ricevimento.

A partire da venerdì 23 febbraio, e per tutto il periodo delle lezioni del secondo semestre, i ricevimenti si terranno il venerdì dalle 9.30 alle 11.30

NB Il ricevimento di venerdì 1 marzo viene ANTICIPATO a mercoledì 28 febbraio, ore 11-13 

 

 

 

 

 

 

 


Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Archeobotanica - Prof. ssa Bosi - (Lezione in Videoconferenza) 10.00 - 13.00 Betti
Cartografia tematica e GIS - Prof.Visentin - (Lezione in Videoconferenza) 11.00 - 13.00 Maffei
Centro di ricerca Metabole 10.00 - 18.00 Zorzi A
Evoluzione degli insiemi faunistici del Quaternario - Prof. ssa Breda - (Lezione in Videoconferenza) 16.00 - 18.00 Betti
Laboratorio di documentazione 9.00 - 19.00 T.13, T.05, T.06
Master in Management dello spettacolo 8.30 - 18.00 1.1
Open science: the mighty stick against 'bad' science 9.00 - 13.00 Messedaglia
RISKMASTER 14.00 - 18.00 SPC
Specializzazione per il sostegno: Scuola primaria 14.00 - 19.00 C, D
Specializzazione per il sostegno: Scuola secondaria II grado 14.00 - 19.00 1.6, Aula Caprioli, T.4, 1.5, S.08, S.09, T.10
Condividi