Laurea magistrale in Lingue per la comunicazione turistica e commerciale

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre - Lingue e letterature straniere dal 28/09/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Geografia culturale e itinerari Caterina Martinelli (Coordinatore)
B Gestione strategica delle imprese turistiche e culturali Marta Maria Ugolini (Coordinatore)
B Gestione strategica per i mercati internazionali [Cognomi A-L] Fabio Cassia (Coordinatore)
B Gestione strategica per i mercati internazionali [Cognomi M-Z] Fabio Cassia (Coordinatore)
B Lettura e analisi del bilancio [Cognomi A-L] Sara Moggi (Coordinatore)
B Lettura e analisi del bilancio [Cognomi M-Z] Beatrice Scappini (Coordinatore)
C Storia del commercio internazionale [Cognomi A-L] Maria Luisa Ferrari (Coordinatore)
C Storia del commercio internazionale [Cognomi M-Z] Riccardo Cella (Coordinatore)
B Business plan e fund raising Giampaolo Brunelli (Coordinatore)
B Electronic commerce Andrea Menegotto (Coordinatore)
B Marketing digitale e interattivo per i beni e i servizi Alessandro Bigi (Coordinatore)
B Social media technologies Paolo Tacchella (Coordinatore)
1° 2° F Lingua catalana alfabetizzazione Lidia Carol (Coordinatore)
1° 2° F Lingua cinese alfabetizzazione Sara D'Attoma (Coordinatore)
1° 2° F Lingua portoghese brasiliana alfabetizzazione Leticia Valandro (Coordinatore)

Annuale (Lingue e letterature straniere) dal 28/09/20 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B 汉语变体 Hànyǔ biàntǐ (Varietà della lingua cinese) Barbara Bisetto (Coordinatore)

II semestre (Lingue e letterature straniere) dal 15/02/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Diritto della proprieta' intellettuale non ancora assegnato
B Diritto industriale e della concorrenza [Cognomi A-L] Bernardo Calabrese (Coordinatore)
B Diritto industriale e della concorrenza [Cognomi M-Z] non ancora assegnato
B Metodologie e determinazioni quantitative d'azienda Corrado Corsi (Coordinatore)
B Pазновидности русского языка 1 (Varietà della lingua russa 1) non ancora assegnato
B Variedades del español 1 Rosa Maria Rodriguez Abella (Coordinatore)
B Varietäten des Deutschen 1 non ancora assegnato
B Variétés du français 1 Giovanni Luca Tallarico (Coordinatore)
B Varieties of English [Cognomi A-L] Roberto Cagliero (Coordinatore)
B Varieties of English [Cognomi M-Z] non ancora assegnato
C Fabbisogni finanziari e copertura Veronica De Crescenzo (Coordinatore)
B Marketing e comunicazione digitale per l'offerta turistica Vania Vigolo (Coordinatore)
B Programmazione e controllo Sara Moggi (Coordinatore)
B Pазновидности русского языка 2: Туризм и торговля (varietà della lingua russa 2: Turismo e commercio) Stefano Aloe (Coordinatore)
C Storia dell'arte internazionale Giorgio Fossaluzza (Coordinatore)
B Variedades del español 2: turismo y comercio Francesca Dalle Pezze (Coordinatore)
B Varietäten des Deutschen 2: Tourismus und Handel Sibilla Cantarini (Coordinatore)
B Variétés du français 2: tourisme et commerce Paolo Frassi (Coordinatore)
B Varieties of English 2: tourism and commerce Anna Zanfei (Coordinatore)
1° 2° F Lingua catalana post alfabetizzazione Lidia Carol (Coordinatore)