Laurea in Lingue e letterature straniere

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

CuCi IA dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia del teatro e dello spettacolo Simona Brunetti (Coordinatore)
C Storia e critica del cinema Alberto Scandola (Coordinatore)

I semestre - Lingue e letterature straniere dal 28/09/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B English literature 1 [Cognomi A-L] Sidia Fiorato (Coordinatore)
B English literature 1 [Cognomi M-Z] Susanna Zinato (Coordinatore)
A Letteratura italiana [Cognomi A-L] Cristina Cappelletti (Coordinatore)
A Letteratura italiana [Cognomi M-Z] Cristina Cappelletti (Coordinatore)
B Letteratura russa 1 Sara Paolini (Coordinatore)
A Lingua francese 1 Giovanni Luca Tallarico (Coordinatore)
A Lingua spagnola 1 Francesca Dalle Pezze (Coordinatore)
A Lingua tedesca 1 Andrea Padovan (Coordinatore)
B Deutsche Literatur 2 Gabriella Pelloni (Coordinatore)
B English literature 2 Carla Sassi (Coordinatore)
C Letterature comparate Massimo Scotti (Coordinatore)
B Linguistica generale Valerio Pisaniello (Coordinatore)
B Literatura española 2 Felice Gambin (Coordinatore)
B Littérature française 2 Laura Maria Colombo (Coordinatore)
B Pусская литература 2 (Letteratura russa 2) Stefano Aloe (Coordinatore)
C Storia dell'arte moderna Giorgio Fossaluzza (Coordinatore)
B Deutsche Literatur 3 Peter Erwin Kofler (Coordinatore)
B English literature 3 Yvonne Bezrucka (Coordinatore)
C Glottologia Alice Fiorentino (Coordinatore)
B Literatura española 3 Andrea Zinato (Coordinatore)
B Littérature française 3 Rosanna Gorris (Coordinatore)
B Pусская литература 3 (Letteratura russa 3) Anna Giust (Coordinatore)
2° 3° C Anglo-american literature and cultures Roberto Cagliero
2° 3° C Anglophone literatures and cultures Annalisa Pes (Coordinatore)
2° 3° C Lengua, literaturas y culturas hispanoamericanas Luca Salvi (Coordinatore)
2° 3° C Littératures et cultures francophones Riccardo Benedettini
2° 3° C Österreichische Literatur und Kultur Isolde Schiffermuller (Coordinatore)
2° 3° C Pусская культура и славянский мир (Cultura russa e mondo slavo) Maciej Bielawski

CuCi IB dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia della musica Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo Simona Brunetti (Coordinatore)
C Storia e critica del cinema Alberto Scandola (Coordinatore)

CuCi IIA dal 15/02/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Estetica Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)

II semestre (Lingue e letterature straniere) dal 15/02/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A English language 1 [Cognomi A-L] Sharon Hartle (Coordinatore)
A English language 1 [Cognomi M-Z] Valeria Franceschi (Coordinatore)
A Geografia dei paesi europei non ancora assegnato
B Letteratura francese 1 Stefano Genetti (Coordinatore)
B Letteratura spagnola 1 Stefano Neri (Coordinatore)
B Letteratura tedesca 1 non ancora assegnato
A Lingua russa 1 Manuel Boschiero (Coordinatore)
A Storia del mondo contemporaneo Federica Bertagna (Coordinatore)
C Apprendimento delle lingue Serena Dal Maso (Coordinatore)
B Deutsche Sprache 2 Sibilla Cantarini (Coordinatore)
B English language 2 Anna Zanfei (Coordinatore)
B Langue française 2 Silvia Domenica Zollo (Coordinatore)
B Lengua española 2 Renzo Miotti (Coordinatore)
B Pусский язык 2 (Lingua russa 2) Daniele Artoni (Coordinatore)
C Storia della filosofia Laura Anna Macor (Coordinatore)
B Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus (Coordinatore)
B English language 3. Language and translation Sharon Hartle (Coordinatore)
C Insegnamento delle lingue non ancora assegnato
C Introduzione alla filologia germanica Anna Cappellotto (Coordinatore)
C Introduzione alla filologia romanza non ancora assegnato
C Introduzione alla filologia slava Manuel Boschiero (Coordinatore)
B Langue française 3. Lexique et traduction Giovanni Luca Tallarico (Coordinatore)
B Lengua española 3 Elisa Sartor (Coordinatore)
B Pусский язык 3 (Lingua russa 3) non ancora assegnato
C Teoria e pratica della traduzione non ancora assegnato
2° 3° C Bведение в русское языкознание (Introduzione alla linguistica russa) non ancora assegnato
2° 3° C Einführung in die Sprachwissenschaft des Deutschen Stefan Rabanus (Coordinatore)
2° 3° C Introducción a la lingüística española non ancora assegnato
2° 3° C Introduction à la linguistique française Paolo Frassi (Coordinatore)
2° 3° C Introduction to English linguistics Anna Zanfei (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Informatica non ancora assegnato