Athenaeum Linguistic Center

Course modules

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Corsi intensivi italiano L2 I semestre from 9/2/19 to 9/20/19
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Italiano a1 (non certificante) verona [Precorso intensivo 1] Petra Frisan
D Italiano a2 verona [Precorso intensivo 1] Carmen Zannol
D Italiano b1 completo verona [Precorso intensivo 1] Carmen Zannol

I semestre Vicenza from 9/16/19 to 11/29/19
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Inglese a2 vicenza Geltrude Daniela Vescio
D Inglese b1 vicenza See the teaching page
D Inglese b2 vicenza See the teaching page
D Tedesco a1 (non certificante) vicenza Marco Chowdhury

I semestre from 9/30/19 to 12/6/19
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Francese a2 verona [Gruppo 1] Bruno Albanese
D Francese a2 verona [Gruppo 2] Lydia Isabelle Marie Sattler
D Francese b1 verona See the teaching page
D Francese b2 verona See the teaching page
D Francese c1 verona See the teaching page
D Francese c2 verona Yves Billot
D Inglese a2 verona [Tutti i corsi di laurea - Gruppo 1] Vanessa De Marines
D Inglese b1 verona See the teaching page
D Inglese b2 verona See the teaching page
D Inglese c1 verona See the teaching page
D Inglese c2 verona [Gruppo 1] Paolo Filippetto
D Inglese c2 verona [Gruppo 2] Paolo Filippetto
D Inglese c2 verona [Gruppo 3] Nicholas Coates
D Inglese c2 verona [Gruppo 4] Nicholas Coates
D Inglese c2 verona [Gruppo 5] Manuela Pola Ponda
D Laboratorio di intercomprensione - base [Edizione 1] Susana Benavente Ferrera
D Russo a2 verona [Gruppo 1] Lina Roujanskaia
D Russo a2 verona [Gruppo 2] Lina Roujanskaia
D Russo a2 verona [Gruppo 3] Lidia Kalamanova
D Russo a2 verona [Gruppo 4] Rimma Urkhanova
D Russo b1 verona See the teaching page
D Russo b2 completo verona [Corso intensivo] Lidia Kalamanova
D Russo b2 verona See the teaching page
D Russo c1 completo verona [Corso intensivo 1] Lidia Kalamanova
D Russo c1 verona See the teaching page
D Russo c2 verona [Lingue] Lina Roujanskaia
D Spagnolo a2 verona [Gruppo 1] Maria Fernanda Santarrone
D Spagnolo a2 verona [Gruppo 2] Francisco Del Moral Manzanares
D Spagnolo a2 verona [Gruppo 3] Francisco Del Moral Manzanares
D Spagnolo a2 verona [Gruppo 4] Maria Fernanda Santarrone
D Spagnolo a2 verona [Gruppo 5] Maria Fernanda Santarrone
D Spagnolo b1 verona See the teaching page
D Spagnolo b2 verona See the teaching page
D Spagnolo c1 verona See the teaching page
D Spagnolo c2 verona [Gruppo 1] Margarita Checa Fortes
D Spagnolo c2 verona [Gruppo 2] Margarita Checa Fortes
D Spagnolo c2 verona [Gruppo 3] Margarita Checa Fortes
D Tedesco a1 (non ceritificante) verona [Gruppo 1] Lucia Darra
D Tedesco a1 (non ceritificante) verona [Gruppo 2] Sonja Engelbert
D Tedesco a2 verona [Gruppo 1] Lucia Darra
D Tedesco b1 verona See the teaching page
D Tedesco b2 verona See the teaching page
D Tedesco c1 verona See the teaching page
D Tedesco c2 verona [Corso intensivo 1] Sonja Engelbert
D Tedesco c2 verona [Gruppo 1] Sonja Engelbert
D Tedesco c2 verona [Gruppo 2] Sonja Engelbert

I semestre italiano L2 from 9/30/19 to 12/6/19
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Italiano a1 (non certificante) verona [Non ispanofoni] Petra Frisan
D Italiano a2 verona [Corso serale 1] Carmen Zannol
D Italiano a2 verona [Gruppo 1] Erika Hilde Frisan
D Italiano b1 completo verona [Gruppo 1] Petra Frisan
D Italiano b1 completo verona [Laboratorio di scrittura] Carmen Zannol
D Italiano b2 completo verona [Gruppo 1] Paola Celentin
D Italiano b2 completo verona [Laboratorio di scrittura - Erasmus] Erika Hilde Frisan
D Italiano c1 completo verona [Gruppo 1] Paola Celentin
D Italiano c1 completo verona [Laboratorio di scrittura 1] Paola Celentin

I semestre Scienze e Ingegneria from 10/14/19 to 12/20/19
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Inglese b1 ca vignal/san floriano See the teaching page
D Inglese b2 ca vignal/san floriano Sonia Tracia

Corsi intensivi italiano L2 II semestre from 1/20/20 to 2/7/20
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Italiano a1 (non certificante) verona [Precorso intensivo 2] Petra Frisan
D Italiano a2 verona [Precorso intensivo 2] Petra Frisan
D Italiano b1 completo verona [Precorso intensivo 2] Erika Hilde Frisan

II semestre from 2/17/20 to 4/24/20
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Francese a2 verona [Gruppo 3] Bruno Albanese
D Francese b1 verona See the teaching page
D Francese b2 verona See the teaching page
D Francese c1 verona See the teaching page
D Francese c2 verona Yves Billot
D Inglese a2 verona [Tutti i corsi di laurea - Gruppo 2] Christopher Bacon
D Inglese b1 verona See the teaching page
D Inglese b2 verona See the teaching page
D Inglese c1 verona See the teaching page
D Inglese c2 verona [Gruppo 1] Paolo Filippetto
D Inglese c2 verona [Gruppo 2] Paolo Filippetto
D Inglese c2 verona [Gruppo 3] Nicholas Coates
D Inglese c2 verona [Gruppo 4] Nicholas Coates
D Inglese c2 verona [Gruppo 5] Manuela Pola Ponda
D Laboratorio di intercomprensione - avanzato Susana Benavente Ferrera
D Laboratorio di intercomprensione - base [Edizione 2] Erika Hilde Frisan
D Russo a2 verona [Corso intensivo] Lidia Kalamanova
D Russo b1 completo verona [Corso intensivo] Lina Roujanskaia
D Russo b1 completo verona [Gruppo 1] Lina Roujanskaia
D Russo b1 completo verona [Gruppo 2] Lidia Kalamanova
D Russo b1 completo verona [Gruppo 3] Rimma Urkhanova
D Russo b2 verona See the teaching page
D Russo c1 completo verona [Corso intensivo 2] Lina Roujanskaia
D Russo c1 verona See the teaching page
D Russo c2 verona [Corso intensivo] Rimma Urkhanova
D Russo c2 verona [Lingue] Lina Roujanskaia
D Spagnolo a2 verona [Gruppo 6] Maria Begona Garcia Santamaria
D Spagnolo b1 verona See the teaching page
D Spagnolo b2 verona See the teaching page
D Spagnolo c1 verona See the teaching page
D Spagnolo c2 verona [Corso intensivo] Margarita Checa Fortes
D Spagnolo c2 verona [Gruppo 1] Margarita Checa Fortes
D Spagnolo c2 verona [Gruppo 2] Margarita Checa Fortes
D Spagnolo c2 verona [Gruppo 3] Margarita Checa Fortes
D Tedesco a2 verona [Gruppo 2] Lucia Darra
D Tedesco b1 verona See the teaching page
D Tedesco b2 verona See the teaching page
D Tedesco c1 verona See the teaching page
D Tedesco c2 verona [Corso intensivo 2] Sonja Engelbert
D Tedesco c2 verona [Gruppo 1] Sonja Engelbert
D Tedesco c2 verona [Gruppo 2] Sonja Engelbert

II semestre Vicenza from 2/17/20 to 4/24/20
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Inglese b1 vicenza See the teaching page
D Inglese b2 vicenza See the teaching page
D Tedesco a1 (non certificante) vicenza Marco Chowdhury

II semestre Scienze e Ingegneria from 3/2/20 to 5/9/20
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Inglese b1 ca vignal/san floriano See the teaching page
D Inglese b2 ca vignal/san floriano Sonia Tracia

II semestre italiano L2 from 3/2/20 to 5/16/20
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Italiano a2 verona [Corso serale 2] Carmen Zannol
D Italiano a2 verona [Gruppo 2] Petra Frisan
D Italiano b1 completo verona [Gruppo 2] Petra Frisan
D Italiano b2 completo verona [Corso intensivo] Erika Hilde Frisan
D Italiano b2 completo verona [Gruppo 2] Paola Celentin
D Italiano b2 completo verona [Laboratorio di scrittura 2] Erika Hilde Frisan
D Italiano c1 completo verona [Gruppo 2] Paola Celentin
D Italiano c1 completo verona [Laboratorio di scrittura 2] Paola Celentin
D Italiano c2 (non certificante) verona Erika Hilde Frisan

Eventuali esercitazioni di recupero Vicenza II semestre from 4/27/20 to 4/30/20
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
D Spagnolo b1 verona See the teaching page