Laurea in Lingue e letterature straniere

logo

Insegnamenti

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia del teatro e dello spettacolo Simona Brunetti (Coordinatore)
C Storia e critica del cinema Alberto Scandola (Coordinatore)

I semestre - Lingue e letterature straniere dal 01/10/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B English literature 1 [Cognomi A-L] Sidia Fiorato (Coordinatore)
B English literature 1 [Cognomi M-Z] Raffaele Cutolo (Coordinatore)
F Informatica non ancora assegnato
A Letteratura italiana [Cognomi A-L] Corrado Viola (Coordinatore)
A Letteratura italiana [Cognomi M-Z] Cristina Cappelletti (Coordinatore)
B Letteratura russa I Manuel Boschiero (Coordinatore)
A Lingua francese I Giovanni Luca Tallarico (Coordinatore)
A Lingua spagnola I Francesca Dalle Pezze (Coordinatore)
A Lingua tedesca I Alessandra Tomaselli (Coordinatore)
B Deutsche Literatur 2 Arturo Larcati (Coordinatore)
B English literature 2 Susanna Zinato (Coordinatore)
C Letterature comparate Raffaella Bertazzoli (Coordinatore)
B Linguistica generale Valerio Pisaniello (Coordinatore)
B Literatura española 2 Felice Gambin (Coordinatore)
B Littérature française 2 Laura Maria Colombo (Coordinatore)
B Pусская литература 2 (Letteratura russa 2) Stefano Aloe (Coordinatore)
C Storia dell'arte moderna Giorgio Fossaluzza (Coordinatore)
B Deutsche Literatur 3 Peter Erwin Kofler (Coordinatore)
B English literature 3 Yvonne Bezrucka (Coordinatore)
C Glottologia Stella Merlin (Coordinatore)
B Literatura española 3 Andrea Zinato (Coordinatore)
B Littérature française 3 Rosanna Gorris (Coordinatore)
B Pусская литература 3 (Letteratura russa 3) Sara Paolini (Coordinatore)
2° 3° C Anglo-american literature and cultures Roberto Cagliero
2° 3° C Anglophone literatures and cultures Annalisa Pes (Coordinatore)
2° 3° C Lengua, literaturas y culturas hispanoamericanas Luca Salvi
2° 3° C Littératures et cultures francophones Laura Maria Colombo
2° 3° C Österreichische Literatur und Kultur Isolde Schiffermuller (Coordinatore)
2° 3° C Pусская культура и славянский мир (Cultura russa e mondo slavo) Maciej Bielawski

Seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia della musica Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo Simona Brunetti (Coordinatore)
C Storia e critica del cinema Alberto Scandola (Coordinatore)

prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Estetica Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)

II semestre - Lingue e letterature straniere dal 18/02/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A English language 1 [Cognomi A-L] Ancora Da Definire
A English language 1 [Cognomi M-Z] Valeria Franceschi (Coordinatore)
A Geografia dei paesi europei Silvino Salgaro (Coordinatore)
F Informatica non ancora assegnato
B Letteratura francese I Stefano Genetti
B Letteratura spagnola I Stefano Neri (Coordinatore)
B Letteratura tedesca I Gabriella Pelloni (Coordinatore)
A Lingua russa I Giorgia Pomarolli (Coordinatore)
A Storia del mondo contemporaneo Federica Bertagna (Coordinatore)
C Apprendimento delle lingue Serena Dal Maso (Coordinatore)
B Deutsche Sprache 2 Sibilla Cantarini (Coordinatore)
B English language 2 Ancora Da Definire
B Langue française 2 Paolo Frassi (Coordinatore)
B Lengua española 2 Renzo Miotti (Coordinatore)
B Pусский язык 2 (Lingua russa 2) Marco Magnani (Coordinatore)
C Storia della filosofia Maria Cecilia Barbetta (Coordinatore)
B Deutsche Sprache 3 Birgit Alber (Coordinatore)
B English language 3. Language and translation Ancora Da Definire
C Insegnamento delle lingue Paola Celentin (Coordinatore)
C Introduzione alla filologia germanica Maria Adele Cipolla (Coordinatore)
C Introduzione alla filologia romanza Cecilia Cantalupi (Coordinatore)
C Introduzione alla filologia slava Marija Bradas (Coordinatore)
B Langue française 3. Lexique et traduction Giovanni Luca Tallarico (Coordinatore)
B Lengua española 3 Francesca Dalle Pezze (Coordinatore)
B Pусский язык 3 (Lingua russa 3) Ancora Da Definire
C Teoria e pratica della traduzione Angela Albanese (Coordinatore)
2° 3° C Bведение в русское языкознание (Introduzione alla linguistica russa) Daniele Artoni (Coordinatore)
2° 3° C Einführung in die Sprachwissenschaft des Deutschen Andrea Padovan (Coordinatore)
2° 3° C Introducción a la lingüística española Francesca Dalle Pezze (Coordinatore)
2° 3° C Introduction à la linguistique française Paolo Frassi (Coordinatore)
2° 3° C Introduction to English linguistics Ancora Da Definire (Coordinatore)