Laurea in Lingue e letterature straniere

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Semestrino 1A dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia del teatro e dello spettacolo Simona Brunetti (Coordinatore)
C Storia e critica del cinema Alberto Scandola (Coordinatore)

I semestre (Lingue e letterature straniere) dal 30/09/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B English literature 1 [Cognomi A-L] Chiara Battisti (Coordinatore)
B English literature 1 [Cognomi M-Z] Susanna Zinato (Coordinatore)
A Geografia dei paesi europei Silvino Salgaro (Coordinatore)
A Letteratura italiana [Cognomi A-L] Cristina Cappelletti (Coordinatore)
A Letteratura italiana [Cognomi M-Z] Cristina Cappelletti (Coordinatore)
B Letteratura russa 1 Manuel Boschiero (Coordinatore)
A Lingua francese 1 Giovanni Luca Tallarico (Coordinatore)
A Lingua spagnola 1 Francesca Dalle Pezze (Coordinatore)
A Lingua tedesca 1 Andrea Padovan (Coordinatore)
B Deutsche Literatur 2 Gabriella Pelloni (Coordinatore)
B English literature 2 Carla Sassi (Coordinatore)
C Letterature comparate Massimo Scotti (Coordinatore)
B Linguistica generale Valerio Pisaniello (Coordinatore)
B Literatura española 2 Felice Gambin (Coordinatore)
B Littérature française 2 Laura Maria Colombo (Coordinatore)
B Pусская литература 2 (Letteratura russa 2) Stefano Aloe (Coordinatore)
C Storia dell'arte moderna Giorgio Fossaluzza (Coordinatore)
B Deutsche Literatur 3 Peter Erwin Kofler (Coordinatore)
B English literature 3 Yvonne Bezrucka (Coordinatore)
C Glottologia Stella Merlin (Coordinatore)
B Literatura española 3 Andrea Zinato (Coordinatore)
B Littérature française 3 Rosanna Gorris (Coordinatore)
B Pусская литература 3 (Letteratura russa 3) Sara Paolini (Coordinatore)
2° 3° C Anglo-american literature and cultures Roberto Cagliero
2° 3° C Anglophone literatures and cultures Susanna Zinato (Coordinatore)
2° 3° C Lengua, literaturas y culturas hispanoamericanas Luca Salvi
2° 3° C Littératures et cultures francophones Laura Maria Colombo
2° 3° C Österreichische Literatur und Kultur Isolde Schiffermuller (Coordinatore)
2° 3° C Pусская культура и славянский мир (Cultura russa e mondo slavo) Maciej Bielawski

Semestrino 1B dal 11/11/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Storia della musica Vincenzo Borghetti (Coordinatore)
C Storia del teatro e dello spettacolo Simona Brunetti (Coordinatore)
C Storia e critica del cinema Alberto Scandola (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 17/02/20 al 28/03/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Estetica Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)

II semestre (Lingue e letterature straniere) dal 17/02/20 al 30/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A English language 1 [Cognomi A-L] Sharon Hartle (Coordinatore)
A English language 1 [Cognomi M-Z] Valeria Franceschi (Coordinatore)
Letteratura francese 1 Stefano Genetti (Coordinatore)
B Letteratura spagnola 1 Stefano Neri (Coordinatore)
Letteratura tedesca 1 Isolde Schiffermuller (Coordinatore)
A Lingua russa 1 non ancora assegnato
A Storia del mondo contemporaneo Federica Bertagna (Coordinatore)
C Apprendimento delle lingue Sabrina Piccinin (Coordinatore)
B Deutsche Sprache 2 Sibilla Cantarini (Coordinatore)
B English language 2 non ancora assegnato
B Langue française 2 Silvia Domenica Zollo (Coordinatore)
B Lengua española 2 Renzo Miotti (Coordinatore)
B Pусский язык 2 (Lingua russa 2) Anna Giust (Coordinatore)
C Storia della filosofia Laura Anna Macor (Coordinatore)
B Deutsche Sprache 3 Stefan Rabanus (Coordinatore)
B English language 3. Language and translation Sharon Hartle (Coordinatore)
C Insegnamento delle lingue Paola Celentin (Coordinatore)
C Introduzione alla filologia germanica Maria Adele Cipolla (Coordinatore)
C Introduzione alla filologia romanza Cecilia Cantalupi (Coordinatore)
C Introduzione alla filologia slava non ancora assegnato
B Langue française 3. Lexique et traduction Giovanni Luca Tallarico (Coordinatore)
B Lengua española 3 Elisa Sartor (Coordinatore)
B Pусский язык 3 (Lingua russa 3) Maryia Pinchuk (Coordinatore)
C Teoria e pratica della traduzione Raffaella Bertazzoli (Coordinatore)
2° 3° C Bведение в русское языкознание (Introduzione alla linguistica russa) Giorgia Pomarolli (Coordinatore)
2° 3° C Einführung in die Sprachwissenschaft des Deutschen non ancora assegnato
2° 3° C Introducción a la lingüística española Renzo Miotti (Coordinatore)
2° 3° C Introduction à la linguistique française Paolo Frassi (Coordinatore)
2° 3° C Introduction to English linguistics Anna Zanfei (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Informatica non ancora assegnato